Детский спорт

Подведены итоги реализации на территории города Пензы общероссийского проекта «Детский спорт», в рамках которого в летний период на 20 пришкольных и дворовых спортивных площадках работали дворовые тренеры.

На площадках был организован содержательный досуг и созданы условия для активного и здорового отдыха детей и подростков по месту жительства. Особое внимание было уделено организации безопасного досуга и рекомендаций Роспотребнадзора по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции. На каждой площадке имелся необходимый спортивный инвентарь и аптечка первой помощи.

Основная цель проекта «Дворовый тренер» — обеспечение спортивного досуга школьников и подростков в каникулярное время, формирования здорового образа жизни, развитие массового спорта, пропаганды спорта, как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения.

Тренерами два раза в неделю по три часа проводились занятия по игровым видам спорта: футбол, волейбол, баскетбол, пионербол, а также подвижные игры и «Весёлые старты».

Также, для осуществления максимального охвата несовершеннолетних и молодежи полезными формами занятости в каникулярный период 2021 года в городе Пензе, в рамках проекта «Лето в городе», на открытых площадках всех районов города Пензы с июня по август проведено 91 физкультурно-оздоровительное мероприятие, соревнования по стритболу, пионерболу, футболу, мини-футболу, турниры по шахматам, показательные выступления по различным видам спорта, веселые старты и подвижные игры, турниры, мастер-классы по футболу, регби, шахматам, перетягиванию каната, баскетболу, стритболу, боксу, всестилевому каратэ, пионерболу, мини-футболу, самбо, электронному-лабиринту, досугово-массовые мероприятия «Яркое лето», открытие и закрытие летней оздоровительной компании в каждом города Пензы, предварительные этапы и финал соревнований по футболу на Кубок депутатов Пензенской городской Думы.

Охват проектом детей и подростков в летний период 2021 года составил более 6000 человек.