Чемпионат и Первенство Мира по всестилевому каратэ

C 1 по 5 ноября 2022 года в г. Орел состоялся  Чемпионат и Первенство Мира по всестилевому каратэ. В состав сборной России на Первенство Мира из пензенских спортсменов был включен победитель первенства Мира 2021 года Ларионов Евгений (СШОР «Витязь»  Пенза), выступая в дисциплине санбон кумитэ в весовой категории до 55 кг. занял 5 место.

На Чемпионате Мира впервые в состав сборной России была включена Пилипенко Валерия (СШОР «Витязь» Пенза), одержала одну победу, а в четвертьфинале уступила спортсменке из Казахстана и заняла 5 место.

В общем итоге спортсменами Пензенской области на Чемпионате и Первенстве Мира по всестилевому каратэ завоевано  шесть медалей,  из которых две золотые, одна серебряная и три бронзовые. Отличились воспитанники КСШОР Заречного (тренер-Хачатрян В.Х.).

На Чемпионате Мира победил  Воронков Эльдар.  Возраст позволил Эльдару выступить и на Первенстве Мира, где он также был недосягаем для своих  соперников.