Анастасия Максимовна Авдонина — победитель Областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы среди лиц старшего возраста в номинации «Герои спорта

Награда Министерства физической культуры и спорта Пензенской области вручена Анастасии Максимовне 20 января 2022 года в ходе проведения Спартакиады  трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений города Пензы по плаванию.

Авдонина Анастасия Максимовна родилась 1 апреля 1935 года.

На протяжении своей трудовой деятельности в ГБУЗ «Областная психиатрическая больница им. К. Р. Евграфова» являлась непосредственным организатором участия сотрудников учреждения в спортивно-массовом движении города Пензы и Пензенской области, участия в Спартакиадах трудовых коллективов предприятий, организаций города Пензы.

В настоящее время Анастасия Максимовна является бессменным лидером спортивного общественного движения учреждения, продолжает участвовать в акциях и спортивно-массовых мероприятиях, направленных на развитие физической культуры среди лиц среднего и старшего возраста, проводимых в Первомайском районе и городе Пензе, таких как: Всероссийский день ходьбы,  Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут», Всероссийский день бега «Кросс нации».

Сама Анастасия Максимовна регулярно участвует в соревнованиях среди пенсионеров не только в городе Пензе, но и в разных городах: Саранске, Москве. Женщина семь раз брала первое место за дистанцию на восемьсот метров, шесть — за полторы тысячи, и один раз, —  за четыреста. Анастасия Авдонина занимается лыжами зимой, лыжероллерами летом и участвует в кроссе нации каждый год. В ее арсенале 68 медалей, несколько кубков и грамот. Анастасия Авдонина имеет звание КМС по легкой атлетике, первый разряд по конькобежному спорту и по спортивному ориентированию.

Спорт для Анастасии Максимовны не просто увлечение, а целая жизнь!