21 февраля 2018 года в МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы состоялась городская игра «Мы в праве?» для студенческой молодёжи

Целью мероприятия стало повышение правовой культуры молодых граждан. Специалисты молодежного центра «Юность» подняли актуальные вопросы о нравственном здоровье современного общества, правах и обязанностях несовершеннолетних, проблемах жизненного выбора, стоящих перед молодёжью.

В правовой игре приняли участие студенты учреждений профессионального образования: ГАПОУ ПО «Пензенский колледж архитектуры и строительства», ГАПОУ ПО «Пензенский социально-педагогический колледж», ГАПОУ ПО «Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса», ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции», ГАПОУ ПО «Пензенский агропромышленный колледж», ГАПОУ ПО «Пензенский колледж транспортных технологий», филиал ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» в г. Пензе.

Ответы команд оценивало профессиональное жюри: главный эксперт ЭКЦ УМВД по Пензенской области Бессонов Валерий Юрьевич, старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Пензенского линейного отдела МВД России на транспорте Дровнина Лариса Юрьевна, депутат Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области Тымченко Анастасия.

Во время игры ребята побывали в роли экспертов, юристов, адвокатов, прокуроров и заседателей Суда присяжных. Работа велась как групповая, так и индивидуальная. Командам были предложены следующие задания: «Блиц-опрос» на знание основных правовых понятий и терминов; «Мои права и обязанности» на выявление знаний по основным правам и обязанностям несовершеннолетних; «Мы в праве?!», где командам предлагалось сделать выбор по заданной ситуации, опираясь на морально-нравственные ценности или требования закона; «Суд присяжных» конкурс для капитанов.

По итогам игры места распределились следующим образом:

1 место – ГАПОУ ПО «Пензенский колледж архитектуры и строительства»;

2 место – ГАПОУ ПО «Пензенский социально-педагогический колледж»;

3 место – ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции».

Победители и призеры игры были награждены призами и Дипломами Комитета по физической культуре, спорта и молодежной политики города Пензы.

Отдельной грамотой был отмечен капитан команды ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции» Ермаков Александр.

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорта и молодежной политики города Пензы, МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.