Пензенские баскетболисты заняли 4 место на международном турнире «Интербаскет-2016»

В могилевском Доме спорта состоялся XIII турнир по баскетболу «Интербаскет-2016» среди команд городов-побратимов и городов-партнеров. Участие в нем приняли юноши 2001 года рождения и моложе из Вологды, Звенигорода, Смоленска, Пензы и Могилева. Сурский край представляли воспитанники ДЮСШ №1 (тренеры Вера Андреева и Оксана Белова).

Как отметил во время открытия заместитель начальника управления образования, спорта и туризма горисполкома Дмитрий Радьков, соревнования в Могилеве способствуют развитию баскетбола не только в областном центре, но и за его пределами. Также он выразил надежду, что турнир позволит проявить спортсменам все профессиональные качества и будет способствовать дальнейшему мастерству.

На предварительном этапе состязаний наша команда одержала победы над ребятами из Вологды — 35:34 и Смоленска — 57:32 и потерпела поражения от баскетболистов из Звенигорода — 31:46  и Могилева -35:51, тем самым получив право сразиться за бронзовые награды.В поединке за третье место с хозяевами состязаний пензенцы уступили в упорной борьбе — 50:55 и стали четвертыми.

В матче за золотые медали встречались представители Звенигорода и Вологды. Сильнейшего удалось определить лишь в дополнительном периоде. Финальная сирена зафиксировала победу вологодской дружины — 51:50.

В рамках турнира были разыграны награды в конкурсах штрафных и трехочковых бросков. Победителем конкурса штрафных стал игрок пензенской команды Данила Мякиньков. Лучшим игроком нашей дружины по итогам соревнований стал Дмитрий Харьков. Оба спортсмена получили памятные призы.