«Профилактика интернет – зависимости»

Любую болезнь проще предотвратить, чем лечить. Такую цель поставили перед собой специалисты МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы, обсудив тему: «Профилактика интернет – зависимости» в МБУ ДО «Центре технологического обучения с временно трудоустроенными несовершеннолетними.

Занятие по профилактике интернет-зависимого поведения было проведено с целью формирования культуры пользования интернетом: обучение безопасному пользованию, поиску в первую очередь полезной и необходимой информации, формирование осознанного и критического отношения к содержанию интернет ресурсов.

О некоторых нюансах подростки задумались впервые. Например, на вопрос психолога, кто считает себя интернет-зависимым. Решили проверить с помощью диагностики. Для оценки уровня Интернет-ависимости у участников беседы, был использован адаптированный тест шкала Чена, получены следующие результаты:  у 3 человек не выявлено зависимости, 7 человек имеют контролируемый уровень, и 5 человек начальный уровень интернет — зависимого поведения. Мы связываем это с тем, что у ребят, организован досуг на данный момент, они трудоустроены, у них нет времени на чрезмерное пребывание в сети.

В ходе обсуждения результата тестирования, у подростков активизировалась способность к самоанализу, по тематике зависимого поведения. А ведь, самым важным критерием в профилактике интернет-зависимости, на наш взгляд, и выступает формирование осознанной позиции подростка. Проводимые упражнения выступили демонстрацией наибольшей ценности непосредственного реального общения перед виртуальным, обучением эффективным навыкам общения со сверстниками и родителями.

Такие занятия важны, это – реальная жизнь, с которой подростки сталкиваются каждый день, и в школе, и дома. Они должны знать, каким образом из интернета исходит опасность и как не дать себя обмануть. В конце занятия была получена обратная связь по рассмотренной теме, ребята на листе бумаги отразили свои мысли в рисунке.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.