Занятия по профессиональной ориентации школьников и психологической подготовке к ГИА

23 и 24 апреля 2014 года на базе МБОУ СОШ № 11 г. Пензы специалисты Молодежного центра «Юность» г. Пензы провели занятия для учащихся девятых классов по профессиональной ориентации школьников и психологической подготовке к ГИА.
 
Первое занятие было направлено на помощь школьникам в определении профессиональных склонностей. Ребята прошли групповое профориентационное тестирование по двум методикам. По результатам этих тестов девятиклассники смогли наметить пути дальнейшего развития, выбрать профиль профессии или дальнейшего обучения в школе, варианты дополнительного развития и подготовки (специальность, колледж, техникум, вуз, факультет.) Ребята познакомились с играми и упражнениями по профессиональному выбору, обсудили возможные ошибки при выборе будущей деятельности. Школьники пришли к выводу, что выбирать профессию старшекласснику нужно учитывая индивидуальные склонности и интересы.
 
Второе занятие было направлено на то, чтобы помочь девятикласснику более эффективно подготовиться к экзамену и справиться с волнением. Любой экзамен является стрессовой ситуацией. ГИА, как форма экзамена, появилась сравнительно недавно, при этом каждый год меняются требования к проведению экзамена. Поэтому такая форма для многих выпускников является непривычной и пугающей. Школьники познакомились с методиками повышения сопротивляемости стрессу, отработки навыков поведения на экзамене, развития уверенности в себе, развития навыков самоконтроля. Ребята обучились приемам релаксации и снятия нервно-мышечного напряжения, научились эффективно работать и эффективно отдыхать.
 
Организатор: муниципальное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.