Юные регбисты из Пензы выиграли «Кубок Банка «Зенит»

С 21 по 25 сентября в Москве состоялся традиционный, уже 13-й по счету, турнир по регби среди мальчиков 2002 – 2003 года рождения «Кубок Банка «Зенит». В турнире приняли участие три пензенские команды, показавшие хорошие результаты.
 
Все участники соревнований были разделены на две лиги: «А» и «Б». В лиге «А» Пенза была представлена сборными Пензенской области 2002 и 2003 г.р., а в лиге «Б» пензенское регби представляла команда МБОУ ДОД ДЮСШ №8 2003 г.р.
 
Сборной Пензенской области 2003 г.р., выступавшей в лиге «А», пришлось проявить весь свой боевой характер, поскольку ей досталась очень тяжелая группа. Но, несмотря на то, что уровень соперников был высоким, юные пензенские регбисты выступили блестяще и стали победителями «Кубка Банка «Зенит»!
 
Команде ДЮСШ-8 2003 г.р., которая выступала в лиге «Б», к сожалению, не удалось повторить успех сборной Пензенской области. Начиналось все для наших неплохо. В группе они одержали победы над сверстниками из питерской «Нарвской Заставы» 15:5 и «Академии регби» 30:0.
 
Неприятности у пензенских ребят начались с полуфинала. В нем наши сошлись с «Северными волками» из Москвы. За первые три минуты матча ДЮСШ-8 умудрилась пропустить три попытки! Но потом юные пензенские регбисты сумели собраться и «задавили» соперников, буквально «оккупировав» их 22-метровую зону. К сожалению, особых результатов это не принесло. Пензенская команда смогла положить лишь две попытки (автором обеих стал Иван Бачурин) и потерпела обидное поражение 10:15.
 
После этого ДЮСШ-8 оставалось сыграть с «Долгопрудненскими соколами» из Москвы в матче за 3 место. Эту игру нашим также выиграть не удалось. Пензенцы потерпели поражение со счетом 15:20 и заняли четвертое место турнира в лиге «Б».
 
Стоит отметить, что игрок сборной Пензенской области, выступавшей в лиге «А», Александр Липин был признан лучшим игроком «Кубка Банка «Зенит». А лучшим игроком команды ДЮСШ-8, выступавшей в лиге «Б» стал Иван Бачурин.
 
Завершали турнир ребята 2002 г.р., показавшие достойный результат и, уступив лишь в финале команде «Доверие» (Зеленоград). Игра проходила с переменным успехом, но в конце игры решающую точку всё-таки поставили зеленоградцы. Итоговый счёт встречи 10:15. Сборная Пензенской области заняла 2 место. Лучшими в команде были признаны Олег Ажнакин и Владимир Соломатин.