С 23 по 25 марта во Дворце водного спорта «Сура» проходило Первенство Пензенской области по плаванию памяти Заслуженного тренера России Владимира Петровича Святченко

Соревнования проводились среди юношей 1999-2001 г.р. и девушек 2001-2003 г.р. Учащийся МБОУ ДОД СДЮСШОР по плаванию «Горизонт» г. Пензы Разорилов Никита стал бронзовым призером на дистанции 400 м комплексным плаванием и выполнил норматив 1-го спортивного разряда. Эти старты являлись отборочными на Первенство России по плаванию среди юношей и девушек, которое состоится 20-23 мая в г. Волгограде и на 2-й этап VII летней Спартакиады учащихся России.
 
Помимо пензенских спортсменов и спортсменов, представлявших городские округа и муниципальные районы Пензенской области, в соревнованиях участвовали пловцы из Саратова, Энгельса и Йошкар-Олы. Подобные старты проводятся в эти дни во всех субъектах Российской Федерации. По итогам всех отборочных соревнований будут составлены рейтинги 40 сильнейших спортсменов на каждой дистанции, которые и будут допущены до участия в майском Первенстве России. Учитывая высокий уровень конкуренции среди пловцов данной возрастной группы, войти даже в число 40 сильнейших, задача далеко не из легких.
 
По итогам первенства области будет сформирована сборная команда Пензенской области для участия во 2-м этапе VII летней Спартакиады учащихся России, который пройдет с 2 по 4 апреля в Пензе во Дворце водного спорта «Сура». В состав команды будут включены по 10 юношей и девушек, показавших наилучшие результаты.