Интерактивная экскурсия в Музее находок поисковых отрядов «Свидетели бессметного подвига»

16 и 20 марта 2021 года сотрудники МБУ «Молодёжный центр «Юность» г.Пензы совместно с волонтёрами отряда «Поиск-вездеход» провели экскурсии в Музее находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига» для учащихся МБОУ СОШ № 30 г. Пензы, МБОУ СОШ № 35 г. Пензы и МБОУ СОШ №37 г. Пензы.

В ходе интерактивной экскурсии подростков познакомили с историей ополчения, сформированного из жителей Пензенской области во времена Великой Отечественной войны. Участники мероприятия увидели карты ведения боёв, инсталляцию сражения, смогли рассмотреть и подержать в руках личные вещи солдат и оружие, посетили специально воссозданный блиндаж в стенах Музея, посредствам интерактивного экрана ознакомились с документами Второй мировой войны. Особый интерес у учащихся вызвали медали, медальоны, подписанные бойцами личные вещи, благодаря которым удалось установить имена солдат Красной Армии и рассказать об их подвиге потомкам.

Волонтёр поискового отряда рассказал подросткам о структуре и характере работы добровольца в отряде, наглядно познакомив с ней посредствам видеороликов и фотовыставки с мест проведения раскопок.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.