Экологические рейды «Зеленого патруля» продолжаются

Продолжается экологическая акция «Молодежь за чистый город!» в рамках проведения мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды.

Старт акции был дан 21 октября 2013 года. Первый рейд «Зелёного патруля» прошел по центральному сектору областного центра с привлечением СМИ и при поддержке сотрудников полиции города. В центральной исторической части города по адресам: ул. Московская, 36, ул. Суворова, 121, ул. Суворова, 111а, ул. Гладкова, 12 выявлены несанкционированные свалки, которые явно не красят наш город. Собранные материалы по географии экологических нарушений лягут в основу создания объективной экологической карты города и региона, позволят оперативным молодежным отрядам отслеживать обстановку и принимать адекватные меры для борьбы с экологическим вандализмом.

22 октября 2013 года «Зелёный патруль» продолжил свою работу.

Рейд следопытов Русского Географического Общества совместно с учащимися и педагогами пензенских школ №25 и №28 состоялся по Первомайскому району города Пензы, где были выявлены грубейшие факты нарушения экологического законодательства. В частности, «Зеленым патрулем» МБОУ СОШ №25 г. Пензы им. В.П. Квышко выявлены несанкционированные свалки мусора около домов по адресам: ул. Ватутина 6, ул. Ватутина 10, ул. Ватутина 101. Выявлены места скопления крупногабаритного строительного мусора за домом № 10 и с торца дома № 8 по улице Ватутина. Учащимися школ, следопытами и членами РГО была проведена разъяснительная работа среди населения, розданы листовки с призывом поддержания чистоты и порядка в городе.

Другая патрульная группа обследовала арбековский пруд около 6-й городской больницы им. Г.А. Захарьина. В ходе рейда по берегам акватории были выявлены несколько очагов загрязнения, которые были сразу зафиксированы активистами.

«Акция будет продолжена, и мы надеемся, что инициатива пензенских следопытов будет распространяться повсеместно, а в каждом учебном заведении города и региона будет создан отряд «Зеленого патруля», — отметил главный командор пензенских «Следопытов РГО» Андрей Сушков.

«Акция получила значительный информационный охват благодаря городским и региональным СМИ, что вызвало среди жителей города и региона неоднозначную реакцию, но в целом акция большинством горожан поддержана, и мы надеемся, что опыт работы «Зеленого патруля» в областном центре распространится очень скоро и на весь регион. График патрулирования предусматривает проведение профилактических молодежных рейдов параллельно несколькими группами по всем районам города, в том числе силами школьных «Зеленых патрулей». Именно участие молодежи в экологических акциях даст импульс для всех наших граждан благоразумно относиться к окружающей среде», — прокомментировал руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Все материалы, которые активисты получат в ходе проведения акции и дальнейшей работы «Зеленого патруля» будут распространяться в сети Интернет и направляться в соответствующие надзорные ведомства для принятия мер к нарушителям экологического законодательства.