Чемпионат России среди ветеранов

С 14 по 16 марта 2014 г. в легкоатлетическом манеже Училища олимпийского резерва Пензенской области состоялся Чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов – это люди, закончившие свою профессиональную спортивную карьеру, но сердцем и душой все еще желающие показывать достойные спортивные результаты. В честной и бескомпромиссной борьбе соревновались женщины и мужчины старше 35 лет, но как оказалось после 30 спортивная жизнь только начинается. Легкоатлеты были поделены на возрастные категории с интервалом в 5 лет, к примеру, 50-54 или 75-79 лет и им были предложены ряд спортивных дисциплин, в которых они могли соревноваться, т.к. 5-борье, толкание ядра, прыжок в высоту и прыжок с шестом, прыжок в длину и тройной прыжок, бег на 60, 200, 400, 800, 1500 и 3000 м, спортивная ходьба на 3 и 5 км, а также самый зрелищный вид легкой атлетики эстафета 4х200 м.

Пензенские ветераны являются постоянными участниками подобных соревнований. Многократный рекордсмен России, чемпион России, чемпион Европы победитель и призер Чемпионата Мира Юрий Николаевич Сараев, одержал победу в беге на 60 и 200 м в своей возрастной категории 75-79 лет, Анастасия Максимовна Авдонина и Владимир Владимирович Виншу также одержали победу в беге на 800 м и толкании ядра соответственно. Нина Шабаршина победила в беге на 1500 м, стоит отметить что все эти ветераны проживают в г. Пенза.