Общая информация

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа №6 города Пензы» было открыто в 1982 году и носило название ДЮСШ №2. У истоков становления школы стояли молодые специалисты, выпускники бывшего ПГПИ Е.Б. Прытков, А.Б. Андреев, В.П. Антонов, С.А. Баландин. 
До 2007 года в школе было только отделение «Легкой атлетики», с 1 января 2007 г. было открыто отделение «Настольного тенниса», а с августа 2016 г. путем реорганизации МБУ ДО ДЮСШ №3 были присоединены отделения «Шорт-трек» и «Фигурное катание»
Предметом деятельности Учреждения является реализация программ дополнительного образования детей спортивной направленности.
Основные цели и задачи Учреждения:
массовое привлечение детей и подростков к регулярным занятиям спортом; формирование гармонично развитой и физически здоровой личности; формирование общей культуры личности, организация содержательного досуга детей, подростков, молодежи; развитие способностей в избранном виде спорта; поддержание и сохранение здоровья обучающихся; организация и проведение спортивно-массовых мероприятий
Тип — образовательное учреждение дополнительного образования детей.

Вид — детско-юношеская спортивная школа.

Направленность — легкая атлетика, настольный теннис, шорт-трек и фигурное катание .
В настоящее время в спортивной школе занимаются 994 обучающихся в возрасте, от 9 лет до 21 года.
МБУ ДО ДЮСШ №6 города Пензы располагается по адресу ул. Герцена, 12 
Наш e—mail: sportbeg@rambler.ru
С обучающимися работают 30 тренеров-преподавателей (7 человек на отделении «Настольного тенниса», 14 на отделении «Легкой атлетики», 5 на отделении «Шор-трека», 4 на отделении «Фигурного катания»). Из них:
10  Высшей квалификационной категорией

16  Первой квалификационной категорией

2  молодых тренера-преподавателя без квалификационных категорий

1  Заслуженный тренер России

1  Мастер спорта международного класса

2  Кандидата педагогических наук
Директор МБУ ДО ДЮСШ №6 г. Пензы — Отличник физической культуры и спорта РФ —Владимир Петрович Антонов
За время работы спортивной школой было подготовлено и передано в КСДЮСШОР и ШВСМ:
2 мастера спорта международного класса;

20 мастеров спорта России

более 40 Победителей и призеров Международных и Всероссийских соревнований
В спортивной школе существует бригадный метод работы (всего 6 бригад)
 

 

 

 

Отделение «Легкая атлетика».

Бригада № 1

Земсков Александр Михайлович (ЗТР) — бригадир.

Члены бригады:

Сяркина Ольга Александровна (1 категория)

Краснова Ирина Николаевна (Высшая категория)

За время работы бригады можно отметить следующие достижения.
— подготовка МС России Сергея Желобаева, победителя Первенства России по легкой атлетике среди молодежи 2013 г. (тренер-преподаватель Земсков А.М., Краснова И.Н.)

— подготовка победителей и призеров Первенств и Чемпионатов России Антона Гаврилина (КМС) и Сергея Чувилина (КМС) (тренер-преподаватель Земской А.М.)
Бригада № 2
Дубоносова Светлана Владимировна (1 категория) — бригадир.
Члены бригады:
Толмачев Вячеслав Юрьевич (1 категория)

Зинуков Андрей Витальевич (1 категория)

Каташов Никита Сергеевич ( 1 категория)
За время работы бригады можно отметить следующие достижения:
— подготовка КМС призера Первенства России и победителя Первенств ПФО по легкой атлетике Анастасию Самойлову 2010-2013 г. (тренера-преподаватели Прытков Е.Б., Дубоносова С.В.)

— подготовка КМС бронзового призера первенства России по легкой атлетике Павла Шитова 2012 г. (тренер-преподаватель Зинуков А.В.)

— подготовка призера Первенства ПФО по легкой атлетике Елены Вафроломеевой 2012 г. (тренера-преподаватели Прытковы М.Е. и Е.Б.)

-подготовка серебряного призера первенства России по легкой атлетике 2014 г., серебряного призера первенства Приволжского федерального округа 2015 г. Ивана Абарина (тренер-преподаватель Зинуков А.В.)
Бригада № 3
Любомиров Игорь Сергеевич (МСМК, Высшая категория) — бригадир.
Члены бригады:
Болгов Леонид Васильевич (Высшая категория)
За время работы бригады можно отметить следующие достижения:
— подготовка Победителя Первенства Европы среди молодежи МСМК Елены Ильдейкиной (тренер начальной подготовки Болгов Л.В.)

— победителя Первенства России МС России Юлии Дмитриевой (тренер начальной подготовки Болгов Л.В.)

— подготовка МС России, серебряного призера Кубка России по спортивной ходьбе Игоря Юкина (тренер-преподаватель Любомиров И.С

— подготовка МС России Сергея Любомирова (тренер-преподаватель Любомиров И.С.)
Бригада № 4
Каташов Сергей Николаевич (Высшая категория)

Члены бригады:
Беляев Сергей Николаевич (КПН, 1 категория)

Гарынов Алексей Анатольевич (1 категория)

Кабанова Наталья Сергеевна (1 категория)

Краснова Кристина Игоревна (1 категория)

 

Кроме этого из прошлых достижений отделения можно отметить:
— подготовка МСМК Игоря Гостева участника Всемирной Универсиады, Победителя и призера Чемпионатов и Первенств России по легкой атлетике (тренер-преподаватель Шигаев Д.А.)

— подготовка КМС Победителя Первенства России по легкой атлетике Александра Шинкова (тренер-преподаватель Зотова Н.А.)

— подготовка КМС призера Первенства России по легкой атлетики Елены Безыкорновой (Виноградовой) (тренер-преподаватель Штырев Е.А.)
Отделение «Настольный теннис»

 

Бригада №1
Члены бригады:
Ужаровская Зоя Владимировна (Ветеран спорта)

Безрукова Анна Ренадовна (1 категория)
Бригада № 2
Члены бригады:
Куринец Елена Александровна (Высшая категория)
Нырков Андрей Николаевич (1 категория)

Вильданова Екатерина Михайловна (Высшая категория)

Мухина Кристина Эльхановна (Молодой специалист)
За время работы бригады можно отметить следующие достижения:
— подготовка Бронзовых призеров Первенства ПФО по настольному теннису Дениса Медведева, Александра Донича и Даниила Михеева (все тренер-преподаватель Нырков А.Н.)

Отделение шорт-трек:
Буданов Алексей Алексеевич старший тренер-преподаватель — бригадир.
Члены бригады:

тренер-преподаватель — Павлов  Виктор  Николаевич.

тренер-преподаватель — Скоросов Константин Константинович.

тренер- преподаватель — Бубнов Александр Витальевич.

тренер- преподаватель — Никулина Алина Андреевна .

 

Отделение фигурного катания на коньках:
Маркина Ольга  Валентиновна  — старший тренер-преподаватель — бригадир.
Члены бригады:

тренер-преподаватель — Бочкова Екатерина Игоревна

тренер-преподаватель — Решетникова  Алиса Олеговна.

Тренер-преподаватель – Романова Наталья Васильевна

 

 
Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации

График работы понедельник-пятница 9.00-18.00

Приглашаем мальчиков и девочек в возрасте от 9 до 16 лет в МБОУ ДОД ДЮСШ №6 г. Пензы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная №6 города Пензы»
(МБОУ ДОД ДЮСШ № 6 г. Пензы)

Юридический адрес: город Пенза, ул. Герцена, 12 (остановка «Автовокзал», доехать: автобусы № 70, 89, троллейбус №9, маршрутные такси № 5, 13,16,18, 31, 55, 68, 75)
Телефоны: 8(8412)49-08-80
e—mail: sportbeg@rambler.ru .
Директор: Отличник физической культуры и спорта РФ Антонов Владимир Петрович
Полномочия Учредителя осуществляет:

Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы