Звезда нашего «Горизонта»

О Пензенской школе по плаванию «Горизонт» вновь заговорили минувшим летом, когда одна из её воспитанниц Мария Асташкина установила новый юношеский рекорд России. На Всероссийских соревнованиях по плаванию в Волгограде она преодолела 200 метров брассом за 2.25,15с. Из города героя Маша привезла золото и серебро, а также квалифицировалась на первенство Европы среди юниоров в Дордрехт (Нидерланды), где стала самой титулованной спортсменкой соревнований завоевав четыре золотых награды. Успешное выступление позволило ей занять место в сборной команде страны на чемпионате Европы в Германии, где Маша стала самой юной (15 лет) финалисткой на двух дистанциях и выполнила норматив Мастера спорта международного класса. 2014 год стал для Марии особо насыщен событиями и усыпан медалями.
 
После небольшого перерыва, который прошел после первенства Европы в виде тренировочного сбора в Армении, Мария выступила в четырех этапах Кубка Мира в составе сборной команды России: Москва (Россия) – две бронзовых награды на 100 и 200 м брасс, Пекин (Китай) – бронза на 100 м брасс, серебро в эстафете 4 х 50 вольный стиль, новый юношеский рекорд России на 200 м брасс —  2.21,77, Токио (Япония) – финалистка на 100 и 200 м брасс, Сингапур (Сингапур) – золото в эстафете 4 х 50 комбинированная, бронза на 200 м брасс, новый юношеский рекорд России на 100 метровке брассом.
 
Сразу после этапов Кубка Мира Мария отправилась на Чемпионат России в Казань. Будучи юниоркой, она достойно выступила в рядах самых сильнейших и титулованных пловцов России, установив новый юношеский рекорд России на 50 метровке брассом, дважды побила свой же юношеский рекорд на 100 метровке брассом, и снова побила ей же установленный юношеский рекорд на 200 м брассом. Общую копилку сборной команды Пензенской области Мария пополнила двумя серебряными и бронзовой наградами. Таким образом, Мария Асташкина является обладательницей высших национальных достижений среди юниоров на всех дистанциях брассом, показанных в 25-метровом бассейне. И это еще не всё! На Чемпионате России в Казани Маша прошла квалификацию на Чемпионат Мира и пополнила ряды сборной команды России, которой предстоит участвовать на этих международных стартах в Дохе (Катар) 3 – 7 декабря 2014г.
 
Когда-то совсем маленькую звездочку Машу заметил заслуженный тренер России Юрий Тюканкин. Именно под его чутким руководством и благодаря огромному тренерскому опыту эта маленькая звездочка разгорелась с невероятной силой на небосклоне спорта высших достижений. Пожелаем же нашей звездочке ярко светить как можно дольше, радуя своими достижениями родных и близких людей, любимую спортивную школу, свой родной город, область и конечно с большой надеждой и терпением будем ждать выступления Маши на грядущих летних Олимпийских играх в Бразилии.
 

                                                                                                  Заместитель директора по учебно-спортивной работе

СДЮСШОР «Горизонт»

Ракитская О.В.