Золотой Овал-2017

26 и 27 мая в городе Зеленоград прошёл 39-й традиционный Международный фестиваль регби «Золотой Овал-2017». В этом году соревнования проводились среди мальчиков 2005 г.р. Турнир собрал рекордное количество участников. Помимо российских городов, фестиваль посетили команды из Франции и Латвии. Всего в турнире приняли участие 36 команд. Пензу представили 2 команды ДЮСШ № 8 и «Драконы».

Первый групповой этап наши команды преодолели без поражений. Но если команда ДЮСШ № 8 с двумя победами над командами «Провен-1» (Франция) и ДЮСШ Лосино-Петровск (Московская область) вышли во второй этап с первого места, то «Драконы» две свои встречи с командами «Лидер» (г. Санкт-Петербург) и СШОР «Ногинск» (Московская область) завершили вничью и лишились права бороться за медали.

Лидеры первого этапа образовали 4 группы по 3 команды. Соперниками ДЮСШ № 8 г. Пензы стали команды «Красный Яр» (г. Красноярск) и «Митава» (Латвия). Наши ребята в упорной борьбе уступили сибирякам, и уверенно переиграли гостей из прибалтики. Второе место в подгруппе позволило пензенцам выйти в 1/4 финала. Соперником по четвертьфиналу была хорошо известная нам по Рождественскому турниру и Кубку Дин-Ислямова команда «Слава» (г. Москва). Москвичи показали самоотверженную, порой грубую игру, но были повержены грамотной и хладнокровной игрой пензенской команды. В 1/2 финала нас поджидал ещё один представитель Западной Сибири — грозный «Енисей-СТМ» (г. Красноярск). Но наши ребята на удивление легко прошли этот этап, сделав уверенный задел в первой половине матча и позволив себе немного расслабиться в конце. В финале ДЮСШ № 8 г. Пензы играли с хозяивами турнира командой «Зеленоград». Соперники хорошо знали друг друга. В прошлом году они встречались на Кубке банка Зенит. Тогда в групповом этапе победу одержали зеленоградцы, а в финальной игре выиграли пензенцы. Юные регбисты из Зеленограда очень уверенно начали матч, противопоставив атакам Пензы грамотную и мощную защиту. Перехватив таким образом инициативу , ребята из Зеленограда принесли своему городу и многочисленным болельщикам победу.

В итоге команда ДЮСШ № 8 г. Пензы заняла 2 место. У команды «Драконы» в итоге 18 место. Лучшими игроками признаны: Калмаков Максим и Кузьмин Егор.