«Зенит» «взял» неприступную «Рязань»

Впечатляющая серия рязанцев, казалось, убивала интригу в матче. 23 матча без поражений, 7 побед подряд, только 9 пропущенных мячей за 26 туров (лучший показатель в зоне «Центр»). Для наших географических соседей нет комплекса чужого поля – они ни разу не проиграли до матча в Пензе на выезде. С бесспорным лидером, «Факелом» (Воронеж), дома команда сыграла дома вничью. Никто из специалистов и букмекеров не ставил на «Зенит», но тем и прекрасен футбол, что он бывает непредсказуем. Побеждает далеко не всегда тот, кто выше в турнирной таблице. Пензенцы проявили в этой встрече настоящий мужской характер и сумели вырвать победу.

«Зенит» играл в следующем составе: А. Рогачев, С. Колычев, А. Ярковой, М. Игошин, С. Туктаров, А. Леднев (И. Калашников, 83), В. Комисов (Г. Герасимов, 90), А. Амбарцумян, А. Маматюк, А. Мотов   (А. Нечаев, 89), Е. Кузнецов (Д. Булатов, 71).

Гости с первых минут пошли в атаку, больше владели мячом. На 10-й минуте опасно бил по нашим воротам активный Вячеслав Данилин, но его ударам в этот день не хватало точности. Первый удар по воротам гостей нанес Сергей Туктаров. Воспользовавшись ошибкой защитника, он ворвался в штрафную площадку и пробил низом в дальний угол ворот, но Виталий Яковлев в броске поймал мяч.

На 30-й минуте «Зенит» провел образцово-показательную атаку. Амбарцумян вразрез бросил в прорыв Кузнецова. Евгений длинной передачей переадресовал мяч мчавшемуся на всех парах Маматюку, тот обработал его и «вколотил» под перекладину – 1:0. Получился мат в 3 хода.

Второй тайм был для «Зенита» очень непростым. Пользуясь преимуществом в центре поля, рязанцы наращивали давление на ворота Рогачева, но он сыграл безупречно – «читал» игру, вовремя выходил из ворот, а в тех моментах, когда, казалось, что он «отыгран», самоотверженно и четко действовала защита. Дважды из пустых ворот мяч выносил Туктаров, уверенно руководил обороной наш капитан – Максим Игошин, получивший в начале матча болезненный удар.

Цеплялся, казалось, за безнадежные мячи, постоянно выигрывал верховые дуэли Артем Мотов. Самоотверженно играл Артем Леднев, прибавляющий от матча к матчу. Впрочем, все сыграли в этот день очень хорошо, временами обороняясь всей командой.

«Зениту» удалось провести несколько хороших контратак. После передачи Туктарова бил по воротам Комисов, но его удару не хватило силы. У «Рязани» во втором тайме были шансы сравнять счет, но пензенцы не давали им пробить без помех и в цейтноте гости торопились с ударом.

Кульминация наступила на 83 минуте. Быстрый Маматюк был остановлен на линии штрафной недозволенным приемом. Колычев сильно пробил штрафной удар и Артем Мотов переправил после рикошета мяч в ворота 2:0. Стало ясно, что гостям не отыграться. Тем более, что за фол против Маматюка Цховребов получил вторую желтую карточку и был удален с поля. «Зенит» уверенно провел концовку матча, одержав победу над сильным соперником.

В следующем туре наша команда получает 3 очка без игры в связи со снятием «Металлурга» из Выксы, а 30 мая на стадионе «Первомайский» примет брянское «Динамо». Начало игры в 14 00.