«Зенит» «накатил» на финиш

«Калуга» (Калуга) – «Зенит» (Пенза) 0:2.

Три победы на финише сезона одержал «Зенит», заняв в итоге самое высокое место за время выступления пензенских команд в первенстве страны – пятое. В заключительном матче очередной «жертвой» нашей команды стала «Калуга». Никто из специалистов и букмекеров не ставил на нашу команду: 83% предсказывали победу хозяев, а остальные 17 % – ничью. Но с этим категорически не были согласны пензенцы, в очередной раз опровергнувшие прогнозы.

Этот матч «Зенит» играл в следующем составе: Букиевский, Колычев, Игошин, Ярковой, Муромцев (Леднев, 77), Калашников (Чхапелия, 55), Амбарцумян, Комисов, Кузнецов (Герасимов, 85), Маматюк, Мотов (Нечаев, 74).

Уже на 3 минуте матча Артем Мотов был выведен в прорыв Колычевым и открыл счет 1:0. Такое начало несколько обескуражило калужан. Они бросились отыгрываться, но это был не их день. В контратаках зенитовцы играли гораздо острее. Дважды мог отличиться активный Мотов, но мяч чудом миновал ворота. Наконец, на 32 минуте очередной удар Артема отразила штанга, а набежавший Кузнецов технично переправил мяч в сетку ворот 2:0.

Второй тайм «Зенит» провел собранно, четко и не дал хозяевам поля шанса отыграться. У калужан игра явно не клеилась и наверное поэтому, они довольно часто нарушали правила, получив в итоге три горчичника за грубую игру. А на 77 минуте Вадим Минич головой повторил «финт Зидана» и был удален с поля.

Стало ясно, что «космонавтам» «Зенит» не покорился. Пензенцы могли несколько раз во втором тайме увеличить счет. Чхапелия в одном из моментов обыграл двух соперников, но попал в голкипера.

В итоге 2:0 – убедительная победа нашей команды, которая обошла по дополнительным показателям не только своего соперника, но также представителей Липецкой области – команду «Металлург». Позади наших спортсменов остались команды таких футбольных городов как Курск, Брянск, Орел, Подольск.

А в тройке призеров кроме, безусловно, сильнейшей команды зоны «Центр» воронежского «Факела» оказались футболисты «Рязани» и «Тамбова». «Факелу» наши дважды уступили по игре, а вот с двумя географическими соседями сражались на равных. Причем у «Рязани» взяли убедительный реванш 2:0, за поражение 1:2 в первом круге, а в играх с «Тамбовом» разделили очки на выезде и уступили при равной игре дома, пропустив нелепый гол в самом конце матча. Так что сезон смело можно записать в актив пензенцев, шагнувших с 10 места на 5. Это успех команды молодого главного тренера команды Сергея Филиппенкова, который дважды в этот день стал именинником, успешно завершив учебу в ВШТ. Новый сезон начнется в июле, а пока футболисты отправятся отдыхать. Прогресс команды налицо, вот только сохранится ли в межсезонье состав? В 2018 году пензенскому футболу исполняется 100 лет и хочется верить, что в год чемпионата мира «Зенит» встретит более весомыми успехами. Предпосылки для этого есть, необходима поддержка всех неравнодушных к футболу людей и понимание социальной востребованности спорта № 1 представителями власти.