Янтарные вершины-2019

C 23 по 28 марта в Калининграде проходит первенство России по скалолазанию в лазании трудность и Всероссийские юношеские соревнования «Янтарные вершины-2019» в лазании на скорость и боулдеринге (от английского «boulder» (валун), bouldering — лазание по валунам).
 
Данные соревнования являются самым важным отечественным молодежным турниром года. В соревнованиях принимают участие 565 спортсменов из 38-ми регионов страны.
Сборная команда Пензенской области на соревнованиях в Калининграде представлена 21 спортсменами МБУ СШОР Горизонт г. Пензы и МБОУ ДО Детско (юношеский) Центр «Спутник» г. Пензы. 

Первое место и звание победителя в финале Всероссийских юношеских соревнованиях «Янтарные вершины-2019» в лазании на скорость среди юношей 10-13 лет завоевал пензенец Данила Андреев (МБУ СШОР Горизонт г. Пензы, тренер А. Пчелинцев).

Соревнования в Калининграде являются отборочными в молодежную сборную команду России для участия в первенствах мира и Европы 2019 года, поэтому на предстоящем турнире соберутся почти все сильнейшие юные спортсмены страны.
 
Соревнования проходят в четырех возрастных группах:
— юниоры – 18-19 лет,
— старшие – 16-17 лет,
— младшие – 14-15 лет,
— подростки – 10-13 лет.