Встреча в молодежном дискуссионном клубе «Линия жизни»

28 октября 2016 года на базе МБУ «Молодежный центр «Юность» города Пензы состоялась встреча в молодежном дискуссионном клубе «Линия жизни». Мероприятие проведено в рамках просветительской работы по профилактике наркомании и алкоголизма, поддержанию здорового образа жизни без наркотиков, алкоголя, табакокурения среди студенческой молодежи в образовательных учреждениях.

В работе дискуссионного клуба приняли участие студенты и преподаватели ГАПОУ ПО «Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса», ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции», подростки группы риска, состоящие на различных видах профилактического учёта.

Вопросы о смысле жизни, об осознанном выборе жизненного пути, о том, как можно без причинения вреда здоровью снимать напряжение и получать здоровое удовольствие обсудили с ребятами детский психолог ГБУЗ «Областная психиатрическая больница» им. К.Р. Евграфова Сергей Рудольфович Соколов, руководитель проекта «Зачёт» ПРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Анастасия Калошина, специалисты по работе с молодёжью Молодежного центра «Юность» города Пензы.

Работа дискуссионного клуба была организована на четырёх площадках.

На экспериментально-дискуссионной площадке «Я выбираю жизнь» была затронута проблема суицидов.

На творческо-аналитической площадке «Точка возврата» на примере биографии известных людей ребята учились анализировать жизненные обстоятельства и находить разные варианты решения.

Тренинговая площадка «Здесь и сейчас» познакомила с приёмами, улучшающими субъективное самочувствие и формирующими положительное эмоциональное состояние.

Тренинговая площадка «Рука об руку» помогла сориентировать подростков на то, что жизнь – это величайшая ценность, позволила прикоснуться к ценности доверительных отношений, к чувству сопричастности.

В заключительной части состоялся просмотр мультипликационного фильма «Две лягушки и кувшин молока», призывающий к жизнестойкости и необходимости поиска выхода из любой жизненной ситуации.

 

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы, МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.