Всероссийские соревнования по регби среди юношей

20 июня в городе Зеленоград начались Всероссийские соревнования по регби среди юношей 1999 г.р. В турнире приняли участие 10 сильнейших команд России — победителей первенств Сибирского, Приволжского, Центрального, Южного федеральных округов и первенства города Москвы. Организаторы соревнований — федерация регби России — методом жеребьёвки поделили команды на две группы по 5 команд. Группу «А» составили: «Енисей СТМ» г. Красноярск, «Слава» г. Москва, «Буревестник» г. Новокузнецк, «Антарес» г. Набережные Челны и ещё одна команда из Москвы «Марьино». Группа «В»: «»Доверие» г. Зеленоград, «Красный Яр» г. Красноярск. сборные Пензенской и Московской областей, сборная Краснодарского края.

По регламенту команды должны были сыграть групповой этап между собой в один круг и затем команды, занявшие 1 и 2 места в группе выходили в полуфиналы и продолжали борьбу за медали. Команды, занявшие места в группах с 3 по 5 могли бороться лишь за места с 5 по 10. Игрокам сборной Пензенской области, составленной из игроков ДЮСШ №8 г. Пензы, была поставлена задача попасть в первую четвёрку.

Первым нашим соперником стала сборная команда Краснодарского края. В первом тайме игра для нашей команды складывалась достаточно легко и на перерыв команды ушли со счётом 24-8 в нашу пользу. Но во втором тайме регбисты с юга России показали более слаженную игру и смогли выиграть его со счётом 3-0. Общий счёт встречи 24-11 в пользу регбистов из Пензы. В этой игре получил серьёзную травму ведущий игрок нашей команды замыкающий игрок схватки Юлиан Тельнов. Забегая вперд, скажу, что Юлиан смог принять участие лишь в последней игре ВС.

Второй матч с командой «Красный Яр» оказался очень напряжённым и драмматичным. Красноярск положил попытку первым практически на 3 минуте и реализовал её, поведя в счёте 7-0. Несмотря на это наши ребята смогли выровнять игру, отвечая попыткой на попытку.Команды смогли по 3 раза погостить в зачётном поле соперника, но с реализацией дела лучше обстояли у сибиряков. К последней минуте счёт был 17-15 в пользу Красноярска. Бросившись отыгрываться пензенцы нарушили правила на своей половине поля и ребята из «Краного Яра» выбрали удар по воротам. Точный удар завершил игру. Со счётом 20-15 победу одержали регбисты из Красноярска.

Третий игровой день свёл пензенцев с лидером группы — регбистами из Зеленограда. Надо сказать, что для наших ребят это был 3 подряд игровой день, в отличие от «Доверия», которые размялись на сборной Московской области (78-8). Плюс упорный матч накануне с «Красным Яром не предал нам свежести. Сборная Пензенской области буквально на морально волевых сражалась с сильной командой «Доверие», но уступила с довольно крупным счётом 0-45.

Заключительный матч группового этапа Пенза играла со сборной командой Московской области.Надо сказать, что эта игра уже ничего не решала. Накануне «Красный Яр» в упорной борьбе переиграл сборную Краснодарского края со счётом 10-6, обеспечив себе как миниму 2 место в группе.Но ребятам была поставлена задача ни в коем случае не проиграть в оставшихся играх. С чем они успешно справились, выиграв у сборной Московской области (27-10) и в матче за 5-6 место у команды «Буревестник» г. Новокузнецк (29-5).

Одержав в турнире 3 победы и потерпев 2 поражения, сборная Пензенской области заняла 5 место во Всероссийских соревнованиях по регби среди юношей 1999 г.р. Места рапределились следующим образом: