Всероссийская акция «Минута молчания»

9 мая 2016 года город Пенза во второй раз приняла участие в общероссийской акции «Минута молчания», чтобы вместе со всей страной остановиться на мгновение и вспомнить каждого воина, каждого солдата Великой Отечественной войны, что защитили страну от фашистского нашествия. Вспомнить тех, кто, не жалея здоровья и сил, ковал Победу в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.

Акция «Минута молчания» прошла в этот день на всех городских сценических площадках, в общественном транспорте, а также на спортивных объектах.

В акции приняли участие коллективы и посетители СК «Зенит», дворцов спорта «Рубин», «Буртасы» и «Олимпийский», СЗК «Дизель-Арена», Училище Олимпийского резерва, Дворца единоборств «Воейков».

Акция «Минута молчания» началась в 18.50 с оповещения по всему городу в виде 3-х минутной сирены. В 18.53 на площадях города и в радиоэфирах пензенских СМИ, в общественном транспорте, учреждениях образования, культуры, спорта, в крупных торговых центрах прозвучал аудиоролик – обращение к пензенцам. В общероссийскую акцию «Минута молчания» была включена пензенская вставка, повествующая о вкладе пензенцев в Победу.

В 18.55 жители города вместе со всей страной вспомнили героев Великой Отечественной, а в 18.59 – состоялась минута молчания. Затем в память о погибших в Великой Отечественной войне в небо были отпущены белые воздушные шары.