Временное трудоустройство подростков и молодежи в 2014 г.

В летний период 2014 года Комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы совместно с МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы, районными администрациями города Пензы, Управлением образования города Пензы продолжается организация временной занятости подростков и молодежи на базе муниципальных учреждений и предприятий города Пензы. Трудоустройство несовершеннолетних осуществляется на условиях софинансирования с Государственным казенным учреждением Центр занятости населения города Пензы.

В июне создано 95 временных рабочих мест для подростков и молодежи, в июле — 98. В августе будет создано 92 рабочих места.

 

Продолжительность рабочего времени в период летних каникул предусматривает сокращенную рабочую неделю и составляет 24 часа для подростков в возрасте до 16 лет, и 35 часов в неделю для подростков в возрасте от 16 до 18 лет.

 

Основным требованием для трудоустройства является то, что организуемая временная работа не должна наносить ущерба здоровью подростков. Подростки и молодые люди трудоустраиваются по специальностям, разрешенным Трудовым кодексом РФ для несовершеннолетних: рабочий по благоустройству территории, курьер, оператор ПК, специалист по работе с молодежью, помощник специалиста по кадрам, помощник бухгалтера.

 

Приоритет при трудоустройстве предоставляется подросткам, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, внутришкольном учете; детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; детям, оставшимся без попечения родителей; детям из многодетных и малообеспеченных семей.

 

Списки для трудоустройства несовершеннолетних формируются Управлением образования города Пензы и районными администрациями города Пензы совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав районных администраций города Пензы, инспекторов по делам несовершеннолетних ПДН отделов полиции.

 

Дополнительную информацию можно получить в Комитете по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы по тел. 68-04-50.