Вчера, 01 апреля 2019 года, на 69 году жизни не стало Заслуженного тренера РСФСР по лёгкой атлетике Александра Михайловича Земскова

 Александр Михайлович родился 10 сентября  1950 года в селе Песчанка Сердобского района Пензенской области.  С 1974 года, после окончания службы в рядах Советской армии начинается его трудовая деятельность. С этого времени и на протяжении 45 лет Земсков – тренер-преподаватель по лёгкой атлетике.

 С  1983 по 2000 год Александр Михайлович работал в школе высшего спортивного мастерства старшим тренером-преподавателем. Потом тренирует молодых спортсменов  в комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школе. Последнее его место работы – это спортивная школа №6 города Пензы, где он тренировал юных лёгкоатлетов, используя свои инновационные методы.

         За подготовку мастера спорта СССР международного класса по легкой атлетике, рекордсмена СССР в беге на 800 метров Виктора Калинкина 9 ноября 1983 года Александру Михайловичу  присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР». А в 1986 году за участие в судействе «Игр доброй воли» Земсков стал судьёй Всесоюзной категории по лёгкой атлетике.

 На протяжении всей своей трудовой деятельности А.М. Земсков подготовил большое  количество спортсменов – разрядников, начиная от массовых разрядов и заканчивая почетными званиями МС и МСМК. Воспитанники Александра Михайловича ежегодно становились победителями и призерами областных и всероссийских соревнований.

         В 2007 году Александр Михайлович Земсков стал победителем конкурса «Новое поколение» среди  тренеров-преподавателей, работающих с детьми.

         Церемония прощания с Александром Михайловичем Земсковым состоится 4 апреля 2019 года с 11.00 до 12.00 в Пензенской областной клинической больнице имени Н.Н. Бурденко.

         Отпевание состоится в Успенском соборе. Похоронят Александра Михайловича  на Богословском кладбище.

Руководство, сотрудники Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы и подведомственных учреждений скорбят и выражают глубокие соболезнования родным и близким Александра Михайловича. Вечная ему память.