В Пензе стартует сдача Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

С 01 января 2016 года в городе Пензе начал свою работу муниципальный Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», созданный на базе МБУ ДО ДЮСШ №6 г. Пензы.

В 2016 году выполнить нормативы «ГТО» смогут учащиеся образовательных учреждений, изъявившие желание сдать нормативы, прошедшие процедуру регистрации и имеющие медицинский допуск к сдаче норм «ГТО».

Центр тестирования будет осуществлять свою деятельность еженедельно по четвергам и воскресеньям на базе ДС «Рубин» (ул. Революционная, 9).

С 14 января 2016 года в 15.00 во Дворце спорта «Рубин» к выполнению норм «ГТО» приступят учащиеся общеобразовательных учреждений города Пензы, отнесенные к 4 и 5 ступени комплекса ГТО. Первыми к испытанию приступят учащиеся МБОУ ЛСТУ №2 и МБОУ СОШ №16.

В сдачу нормативов комплекса входят, как обязательные виды испытаний: бег на 60, 100, 2000 и 3000 метров, подтягивание из виса на низкой и высокой перекладине, рывок гири, наклон вперед и сгибание и разгибание рук в упор лежа, так и испытания по выбору: прыжок в длину, поднимание туловища из положения лежа на спине, стрельба из пневматической винтовки, туристический поход, метание снаряда, плавание, бег на лыжах.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы в разделе «Центр тестирования ГТО».