В Пензе прошли Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по каратэ WKC

01 февраля в городе Пензе на базе МУП ДС «Рубин» состоялись Чемпионат и  Первенство Приволжского федерального  округа  по каратэ WKС .

После утверждения  Министерством спорта РФ нового вида спорта «Всестилевое каратэ», каратэ по версии  WKС  стало одной из дисциплин нового вида спорта, соревнования в Пензе стали намного значимы для спортсменов, так как появилась возможность присвоения спортивных разрядов и званий по данному направлению каратэ.

Для участия в соревнованиях в Пензу приехало более 200 спортсменов.

Костяк сборной Пензенской области на данных соревнованиях представляли  спортсмены МБОУ ДОД СДЮСШОР «Витязь»  города Пензы и ДЮСШ г. Заречного.

В упорной борьбе с лидерами Приволжского федерального  округакомандами Саратовской  и Самарской областей спортсмены Пензенской области заняли третье общекомандное место. Завоевано 7 первых, 9 вторых и 10 третьих мест.

На Первенстве ПФО наиболее успешно выступили учащиеся МБОУ ДОД СДЮСШОР «Витязь»  города Пензы, воспитанники Сафиуллиной Эльмиры:  Нуфаров Истэк (возрастная группа 14-15 лет) и  Соколов Максим (возрастная группа 16-17 лет). В возрастной группе 12-13 лет отличилась Галкина Виктория (тренер-Бурментьев А.Н.) Все эти спортсмены выиграли свои поединки с большим преимуществом в личных соревнованиях по кумитэ (спортивные поединки) и поднялись на высшую ступень пьедестала.

В соревнованиях по ката отличились воспитанники ДЮСШ г. Заречного (тренер – Хачатрян В.Х.)  Хачатрян Артур (1 место в возрастной группе 12-13 лет) и   Хачатрян Артем  (1 место на Чемпионате ПФО в составе команды)

В  командных  соревнованиях по кумитэ в возрастных группах 10-11 лет и 12-13 лет  наши юноши  поднимались на высшую ступень пьедестала, причем в возрастной группе 12-13 лет в финале были обе наши команды.

В составе команды в возрастной  группе 10-11 лет, занявшей 1 место в командных кумитэ выступали: Зубрилин Виктор, Ямбиков Дамир, Филин Вячеслав, Углов Константин.

Состав победителей  в возрастной группе 12-13 лет: Антушевич Александр, Нелюбов Олег, Самохин Вадим, Солдатов Евгений.

На Чемпионате ПФО успешно выступил в соревнованиях по кумитэ Шибалов Владимир  (МБОУ ДОД СДЮСШОР «Витязь»  города Пензы, тренер-Бурментьев А.Н.), выигравший серебряную медаль в весовой категории до 68 кг.

Соревнования в Пензе стали последней проверкой готовности спортсменов области к Чемпионату и Первенству России по каратэ WKC, которое пройдет в период с 20 по 22 февраля в Чебоксарах.