Успех пензенских каратистов в Стамбуле

5-7 апреля 2013 в Стамбуле, Турция, состоялся 4-й Чемпионат и Первенство Мира по Шотокан Каратэ.

В Олимпийском спортивном зале Bagcilar выступали спортсмены в индивидуальных и командных категориях по кумитэ (версии WKF и Shobu), также индивидуальных и командных соревнованиях по ката. Всего в соревнованиях приняло участие около 2000 спортсменов из 45 стран.

Также организаторы Чемпионата провели тренировочный лагерь 1-4 апреля 2013 при участии легенд каратэ — Рафаэля Агаева, УлдусАрас, Окай Арпа.

Сборная команда России заняла третье место в общекомандном зачете, завоевав в общей сложности 44 медали, из них 13 — золотых. В составе сборной Федерации спортивного каратэ России(президент ФСКР К.И .Кикалишвили), единственного официального представителя России во Всемирной Федерации Шотокан каратэ, выступали 12 спортсменов СДЮСШОР «Витязь» г. Пензы.

В возрастной группе 14-15 лет в командных соревнованиях по ката на высшую ступень пьедестала поднялись спортсмены СДЮСШОР «Витязь» г. Пензы в составе Шокуна Михаила, Нуфарова Истека и Чижова Егора.

В индивидуальных соревнованиях по кумитэ (версия шобу-иппон) в возрастной группе 10-11 лет второе место занял Кривцов Геннадий, у него также 3 место в кумитэ по версии каратэ WKF. Третьими в соревнованиях по кумитэ стали Меркулов Глеб (возрастная группа 10-11 лет), Нуфаров Истек (возрастная группа 14-15 лет) и Тихомирова Екатерина (возрастная группа 8-9 лет).

Соревнования в Турции стали эффектным завершением работы отделения каратэ СДЮСШОР «Витязь» г. Пензы в спортивном сезоне 2012-2013 г., одержаны победы на региональных, окружных и Всероссийских соревнованиях по каратэ и Восточному боевому единоборству в дисциплинах сётокан и сито-рю.