Студенты выбрали профессию

Не за горами летние каникулы — пора отдыха и веселья для большинства студентов. Кто-то уезжает в деревню, кто-то отправляется на море, а кто-то решает устроиться на работу, чтобы лето стало не только веселым, но и прибыльным. Чтобы помочь ребятам определиться с будущей летней занятостью, а заодно и разнообразить учебные будни, Городской штаб студенческих отрядов с начала марта набирает активную молодежь для организации интересного и полезного досуга.

С 12 по 25 марта в учреждениях высшего и среднего профессионального образования города Пензы проходила профориентационная работа в форме сюжетно-ролевой игры «Третий трудовой семестр».

В игре приняли участие более 200 студентов Пензенского колледжа управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина, Пензенского техникума железнодорожного транспорта, торгово-экономического отделения и отделения транспорта и дорожного хозяйства Пензенского многопрофильного колледжа, а также Пензенского филиала НОУ ВПО «Академия МНЭПУ».

Ребята прошли марш-старт с элементами веревочного курса, попробовали себя в роли инвесторов в экономической игре, развили ораторские качества во время дискуссионных площадок. На итоговом огоньке участники обменялись впечатлениями об игре и выразили желание продолжить общение уже во время обучения по выбранным профилям: большинство студентов решили отправиться в лагерь вожатыми, несколько ребят заинтересовались работой в сервисных и спортивных отрядах, есть желающие трудиться на стройке. Но независимо от профиля работы, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что третий трудовой семестр у участников сюжетно-ролевой игры обязательно состоится!

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы, Общество с ограниченной ответственностью «Молодежная биржа труда», Городской штаб студенческих отрядов.