Состоялась итоговая профориентационная деловая игра «Шаг в профессию»

22 марта 2016 года в МБУ «Молодёжный центр «Орион» г. Пензы состоялась  итоговая профориентационная деловая игра «Шаг в профессию». В ней приняли участие  шесть команд — представительниц общеобразовательных школ:

МБОУ лицей архитектуры и дизайна № 3 г. Пензы,

МБОУ СОШ № 48 г. Пензы,

МБОУ СОШ № 51 г. Пензы,

МБОУ СОШ № 52 г. Пензы,

МБОУ «Гимназия № 53» г. Пензы,

МБОУ СОШ № 71 г. Пензы.

Организаторы игры ставили перед собой следующие задачи: познакомить старшеклассников с особенностями современного рынка труда; помочь в  осознании трудностей в достижении профессиональных целей и поиске путей их преодоления; обучить навыкам эффективного сотрудничества в системе административно-правовых отношений.

Команды получили алгоритм сбора пакета документов, необходимых для строительства культурно – развлекательного центра и, уже в качестве подрядчиков, отправились по «инстанциям»: подписывали договор найма в юридической компании «Разберёмся», заказывали макет будущего объекта в архитектурном бюро «На грани воображения», заключали договор оказания услуг в ЖКХ «Всё включено», брали займы в банке «Всё будет» и рассчитывались при покупке земли «местной» валютой — «орионами» различного номинала. С готовым пакетом документов участники отправлялись к Заказчику и начинали строительство. Результатом игры, с одной стороны, стали три модели зданий разных размеров и форм, с другой – получение практических навыков сотрудничества, работы в команде.

По итогам игры команды были награждены дипломами Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы.

 

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы, МБУ «Молодёжный центр «Орион» г. Пензы.