Служба правовой помощи подросткам и молодежи.

Уже 6 лет в городе Пензе ведет свою работу Служба правовой помощи подросткам и молодежи, организованная на базе МБУ «Молодежный центр «Орион» города Пензы. Самое активное участие в деятельности Службы принимают волонтеры ПГМОО «Мобильные отряды студентов».
Студенты-волонтеры отрядов «МОСТ» вместе со специалистами «Молодежного ценра «Орион» проводят мероприятия по правовому воспитанию, охране здоровья и пропаганде здорового образа жизни в образовательных учреждениях города. Это интерактивные информационные программы «Обязан или имею право!», «Защитим права вместе», интерактивный практикум «Закон в твоих руках» об ответственности за совершение административных правонарушений и уголовных преступлений.
20 января 2012 года Служба правовой помощи подросткам и молодежи продолжила свою работу. Первый практикум был проведен в МОУ СОШ № 48 города Пензы. Участниками мероприятия стали учащиеся 8-го класса. Ребята с удовольствием принимали участие в информационной игре, интерактивной беседе и психологическом тренинге.
Свободная, игровая форма общения непосредственно со студентами-волонтерами, способность говорить на одном с ними языке ? все это увеличивает положительный эффект профилактической работы. А использование современных кейс-технологий, присутствие на мероприятиях специалистов делают эту деятельность более эффективной, выполненной на достаточно высоком профессиональном уровне.

Всем участникам интерактивного практикума были вручены информационные буклеты практического содерждания о том, как вести себя в той или иной ситуации, куда можно обратиться в случае возникновения проблем.