Школа вожатых

В понедельник, 22 апреля 2019 года, в рамках программы по подготовке вожатых детских оздоровительных лагерей и пришкольных лагерей, специалисты молодежного центра «Юность» города Пензы открыли программу «Школа вожатых».

Первое занятие началось с обучения основам профессии вожатого в детском оздоровительном лагере. В «Школе вожатых» все как в настоящей школе: проводятся и теоретические, и практические занятия, только не в стандартной образовательной форме, а в творческой атмосфере.

Специалисты по работе с молодежью рассказали о целях и задачах «Школы вожатых», об организации безопасного пребывания детей в лагере и особенностях работы с детьми разного возраста в разные периоды смены: как можно и нужно создавать быт в отряде, что включает в себя распорядок дня, организация мероприятий, самоуправления и дисциплины в отряде.

Кроме теоретических знаний, ребятам предстоит самим поиграть в игры разной направленности, поучаствовать в создании и исполнении вожатских номеров и концертов.

В завершении прохождения обучения в «Школе вожатых», каждый из обучающихся должен сдать экзамен и в зависимости от результата получить сертификат о подготовке вожатых.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.