«Шаг в профессию»

4 и 7 февраля 2013 г. для учащихся 9-11 классов МБОУ СОШ №19 и МБОУ СОШ №51 проведены семинары-тренинги по занятости и профориентации «Шаг в профессию».

Выбор будущей профессии — одна из серьёзных проблем, с которой сталкиваются молодые люди. Вопрос профессионального самоопределения начинает осознаваться учащимися уже в 14-15 лет. Волонтёры Пензенской городской молодёжной общественной организации «Мобильные отряды студентов» второй год проводят целенаправленную работу по профориентации школьников и помогают учащимся школ города определиться с вопросом «Кем быть?». С помощью игровых методов, использования диагностических методик, методов групповой работы ребята определяют свои жизненные планы и в соответствии с ними выстраивают алгоритм действий по выбору профессии. Прежде всего, молодым людям предлагается психогеометрческий тест экспресс-диагностики типа личности, в результате которого каждый участник семинара получает определение своих склонностей к той или иной сфере деятельности. Затем проводится тренинговое занятие «Познай себя» на формирование умений и навыков оценивать себя и соотносить данные самооценки с требованиями, предъявляемыми к специалистам различных профессий. Сюжетно-ролевая игра «Мои профессиональные намерения» позволяет подросткам применить полученные знания в предложенных ситуациях и проанализировать свои действия. В заключение семинара для просмотра предлагается фильм «Все работы хороши, выбирай на вкус» и даётся юридическая консультация по трудоустройству подростков в период летних каникул.

В проведении семинаров участвуют профессиональные юрист и психолог.

Организаторы: Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы, Пензенская городская молодежная общественная организация «Мобильные отряды студентов».