Седьмые открытые Всероссийские юношеские игры боевых искусств.

С 7 по 19 сентября 2014 года в Анапе в спорткомплексе ЛОК «Витязь»  прошли  седьмые  открытые  Всероссийские юношеские игры боевых искусств.

 

Эти соревнования  являются самым большим юношеским форумом в России.

 

Всего в играх приняли участие более 4 000 спортсменов из 61 региона Российской Федерации.

 

Традиционное проведение соревнований в Анапе (п. Витязево) является удачным проектом,  так как Анапа- является детским городом-курортом и обладает великолепными спортивными залами  и обилием  номеров в гостиничных комплексах, где можно недорого разместить большое количество участников.

 

Пензенскую область  в Анапе  представляли спортсмены СДЮСШОР «Витязь», воспитанники тренеров Александра Бурментьева  и Эльмиры Сафиуллиной.  Спортсмены школы олимпийского резерва в очередной  раз  успешно выступили на играх.  Если в 2012 году было завоевано две золотых и одна бронзовая медаль в виде спорта Восточное боевое единоборство (дисциплина Сётокан), а в 2013 году в соревнованиях по каратэ WKC — 3  серебряных  и одна бронзовая медаль, то в  этом году завоевано 6 медалей, три из которых золотые.

 

На VII Открытых  Всероссийских юношеских играх боевых искусств спортсмены СДЮСШОР «Витязь» выступали в новом аккредитованном в России  виде спорта «Всестилевое каратэ»,  который  объединило 22 Всероссийских Федерации по различным видам каратэ от контактных  до видов с ограниченным контактом.

 

Победителями игр в возрастной группе 12-13 лет стали воспитанники А.Н. Бурментьева — Кривцов Геннадий и Галкина Виктория. Для этих двух спортсменов соревнования в Анапе стали последним этапом подготовки к Первенству Европы, которое пройдет в Албании в начале октября 2014 года.

 

Первое место в абсолютной весовой категории в возрастной группе 16 лет занял Соколов Максим (тренер — Э.Р. Сафиуллина). Победитель последнего Первенства Европы  по каратэ WKC выиграл все поединки уверенно и досрочно.

 

Бронза Валерии Пилипенко в Анапе — относительная неудача талантливой спортсменки,  учитывая, что в предыдущие годы она поднималась на первую и вторую ступени пьедестала. Имея большое преимущество в поединке за выход в финал,  Валерия позволила своей противнице на последних секундах отыграться и затем в дополнительном поединке вырвать победный бал.

 

Большой удачей можно считать выступление Кабанова Святослава (тренер — А.Н. Бурментьева) и Клюевой Юлии (тренер — Е.В. Роганов). Третье место на таком большом Всероссийском турнире показатель прогресса спортсменов, после эффективно проведенных летних учебно-тренировочных сборов.

 

Соревнования в Анапе стали для спортсменов СДЮСШОР «Витязь» первым серьезным этапом начала нового учебного года. Впереди выступления  во Всероссийских и Международных соревнованиях по разным видам и версиям каратэ. И если в предыдущем спортивном сезоне  завоевано большое количество медалей и призов, а также  подготовлена большая группа перспективных спортсменов, то будем надеяться, что и новый спортивный сезон не станет исключением.