Сборная Пензенской области по регби завоевала «бронзу» VI летней Спартакиады учащихся России

29 июля в Пензе финишировал регбийный турнир VI летней Спартакиады учащихся России. В заключительный день определились победители и призеры соревнований.

Пензенская погода продолжила показывать свой капризный нрав, так что игры проходили в очень непростых условиях, под дождем и на полностью раскисшем поле. В результате побеждали те, кто смог проявить настоящий бойцовский характер.

Первым матчем заключительного дня стал финал за 7-8 места. В нем сошлись сборные Кемеровской и Липецкой областей. На сей раз кемеровчане смогли показать кузбасский характер и одержать уверенную победу со счетом 27:0.

Во втором финале определялись обладатели 5 и 6 места. В борьбу за место в пятерке лучших вступили сборные республики Татарстан и Краснодарского края. Несмотря на то, что регбисты из Татарстана показали весьма неплохую игру, одержать верх над соперникам с берегов Кубани им не удалось. Сборная Краснодарского края победила со счетом 32:5 и стала обладателем пятого места.

А потом наступила очередь основных финалов. За 3-4 места боролись сборные Пензенской области и Московской области. Ребята из Подмосковья были настроены доказать, что обидное поражение в полуфинале от сборной Москвы было лишь случайностью. А хозяева поля выходили на матч с единственной целью — победить и завоевать «бронзу» Спартакиады.

Вначале игра носила равный характер. Сборная Московской области более активно атаковала, и пензенцы были вынуждены защищаться. Счет первыми открыли подмосковные регбисты, забившие точный штрафной — 0:3. Но потом последовала быстрая атака хозяев, завершившаяся попыткой в край, и уже сборная Пензенской области вышла вперед 5:3. До конца первого тайма пензенцы сумели положить еще одну попытку без реализации и уйти на перерыв лидерами 10:3.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Атаки сборной Московской области разбивались о надежную оборону, выстроенную пензенцами. В то же время сами хозяева большую часть времени владели мячом и сами постоянно опасно атаковали. Одна из таких атак завершилась нарушением со стороны сборной Московской области, и юные пензенские регбисты смогли еще укрепить отрыв в счете точным штрафным 13:3. А потом последовала еще одна атака, закончившаяся попыткой с реализацией, и счет стал 20:3. До конца матча он больше не изменился, и сборная Пензенской области выполнила свою задачу, завоевав третье место.

Главный финал за 1-2 места между сборными Красноярского края и Москвы начался под проливным дождем, который не прекращался практически весь первый тайм. Но сибиряков это не смутило, и она сразу же принялись доказывать, что именно они достойны звания победителя Спартакиады. К перерыву счет уже был очень показательным — 19:5 в пользу сборной Красноярского края. Во втором тайме воспитанники школы «Енисея-СТМ» продолжили успешно атаковать и в итоге одержали уверенную победу 36:8. Красноярская школа регби в очередной раз доказала, что она является лучшей в России.