Развитие фигурного катания в городе Пензе

В городе Пензе набирает популярность такой вид спорта как фигурное катание на коньках.
 
История фигурного катания в Пензе началась в 1957 году. Первые занятия по фигурному катанию проводились на стадионах «Труд» и «Спутник» (стадион при ГОРОНО) – под открытым небом.
 
Осенью 1967 года, когда был построен стадион «Темп», открылась школа по фигурному катанию на коньках при Облсовпрофе. Первое новогоднее представление на льду пензенцы увидели 1 января 1969 года. Именно с тех пор стало традицией проводить Открытое Первенство города по фигурному катанию на коньках «Сурские коньки», которое проводится и по сей день.
 
В настоящее время отделение фигурного катания на коньках находится в структуре МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа № 3 города Пензы» и осуществляет свою деятельность на базе Дворца спорта «Рубин».
 
На сегодняшний день на отделении «Фигурное катание на коньках» работают 4 тренера-преподавателя, которые прививают пензенским мальчишкам и девчонкам любовь к этому красивейшему виду спорта. В настоящее время на отделении занимаются 190 человек.
 
Ежегодно учащиеся отделения фигурного катания на коньках принимают участие в городских, областных и Всероссийских соревнованиях.
 
Каждый год в городе Пензе проводятся Открытое личное первенство города Пензы по фигурному катанию на коньках «Весенние ласточки» и Открытое первенство города Пензы по фигурному катанию на коньках «Сурские коньки». В этих соревнованиях помимо пензенских фигуристов ежегодно принимают участие спортсмены из Москвы, Краснодара, Рязани, Уфы, Саратова, Нижнего Новгорода, Волгограда, Липецка, Саранска и др.
 
Принимая участие в соревнованиях, проводимых во многих городах России, юные пензенские фигуристы получают возможность повышать свое спортивное мастерство и показать уровень подготовки перед авторитетными специалистами фигурного катания на коньках.
 
Телефон для справок: 68-64-96.