Психологами МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы в рамках мероприятий по занятости подростков и молодежи проводится диагностика профессионального потенциала юношей и девушек

В апреле диагностику по методике «Ориентир» прошли 45 человек в возрасте до 18 лет. Методика разработана с учетом наиболее частых запросов практиков и предлагает максимальное использование профессионального потенциала личности. По результатам диагностики с каждым из ребят проводились консультации. Проводилась беседа о мотивационной сфере, личностных качествах и интеллектуальных способностях. Оценивались такие качества респондентов, как коммуникабельность, оптимизм, легкость интересов, гибкость, энтузиазм. Некоторые молодые люди проанализировали свои недостатки: игнорирование деталей и трудностей практической реализации, быструю потерю интереса к начатому делу. Ребята сделали соответствующие выводы и получили рекомендации психологов Молодежного центра «Юность» г. Пензы по преодолению возникших трудностей.
Кроме диагностики профессионального потенциала, специалист по кадрам провела персональные консультации по вопросам трудоустройства подростков в летний период.