Прошел очередной «Кубок Петра Великого» по всестилевому каратэ

С 25-26 ноября в Санкт-Петербурге, на «СИБУР-АРЕНЕ», прошел очередной «Кубок Петра Великого» по всестилевому каратэ. Турнир с богатой и яркой историей — в этом году стал одним из самых запоминающихся событий петербургской спортивной осени.

Пензенские спортсмены традиционно сильно выступают на данных соревнованиях и на этот раз воспитанники тренера Бурментьева А.Н. (СДЮСШОР «Витязь», Пенза) не остались без медалей. В возрастной группе 16-17 лет трижды на пьедестал почета поднималась Валерия Пилипенко, завоевав бронзу в ката и серебро в весовой категории до 55 кг, что позволило ей выполнить норматив «Кандидат в мастера спорта» по всестилевому каратэ. В завершении турнира Валерия Пилипенко выступила в абсолютной весовой категории и вновь поднялась на третью ступень почета.

В возрастной группе 12-13 лет в соревнованиях по кумитэ серебро у другого представителя СДЮСШОР «Витязь» Затеева Александра.

Участники и гости турнира в «СИБУР-АРЕНЕ» познакомились с культурой и традициями Страны Восходящего солнца — Японии во время чайных церемоний, в клубах икебаны и оригами, узнали много интересного об особенностях национальной японской каллиграфии и резьбы по дереву, изучили экспозицию коллекции японских ножей и посмотрели выступление ансамбля «Сакура».

Следующий год будет объявлен Годом Японии в России, а «Кубок Петра Великого» по всестилевому каратэ должен стать одним из важнейших мероприятий этой перекрестной программы сотрудничества и взаимодействия двух стран. Турнир пройдет при поддержке Генерального Консульства Японии в Санкт-Петербурге, что обещает стать дополнительной изюминкой «Кубка Петра Великого». Уже сегодня пензенские спортсмены мечтают выступить на турнире в следующем году и добиться лучшего результата в соревнованиях по всестилевому каратэ.