«ПрофПрофиль»

В МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы в рамках программы организации занятости подростков и молодежи «ПрофПрофиль» проводятся консультации по профориентации. В марте психолог молодежного центра продиагностировал профессиональные склонности желающих временно трудоустроиться подростков. По результатам теста 35 ребятам помогли определиться со своей будущей профессией. Многие подростки проявляют интерес к психодиагностике, приходят на повторные консультации.

 

В Молодежном центре «Юность» ведется активная работа с родителями, проводятся беседы, консультации. Для многих родителей важно знать предпочтения своих детей к той или иной сфере деятельности.

 

Сотрудники Молодежного центра «Юность» используют методику «Автоматизированная экспресс-профориентация «Ориентир», которая разработана И. Л. Соломиным и предназначена для профориентации молодежи и взрослых людей. Материал методики включает анкету «Ориентация» и карту профессий, которые позволяют быстро и просто определить профессиональные интересы и склонности подростков, и помогает выбрать конкретную профессию, соответствующую интересам и способностям ребят с учетом возможностей дальнейшего трудоустройства. Методика экспресс-профориентации ориентирует на профессии, пользующиеся спросом на современном российском рынке труда, имеет строгое научное обоснование.

 

В Молодежном центре «Юность», расположенном по адресу: ул. Карпинского, 22Б, специалисты могут продиагностировать каждого желающего старше 14 лет и помочь с определением будущей профессии. Проводится консультационная работа с родителями.