Пресс – релиз к матчу «Зенит» (Пенза) – «Калуга (Калуга)

Zenitpenza12 июля стадион «Первомайский», начало 17:00

Сезон 2014-2015 года «Зенит» открывает домашним матчем с ФК «Калуга».

Соперник наших футболистов в минувшем первенстве занял 6 место. Калужане стабильно несколько лет подряд занимают места в середине таблицы. В прошлом сезоне они обыграли наш «Зенит» дома, а в Пензе игра завершилась вничью 0:0. Игры соперников проходят в упорной борьбе. Трижды за период с 2010 года побеждал «Зенит», четыре раза «Калуга» и две игры завершились вничью. Соотношение мячей 9-9.

В минувшем сезоне наша команда заняла десятое место. Она неплохо оборонялась, пропустив в свои ворота лишь 29 мячей. По этому показателю «Зенит» уступил лишь чемпиону саратовскому «Соколу» и бронзовому призёру воронежскому «Факелу». А вот в атаке у «Зенита» дела явно не ладились. Меньше забивали только  «металлурги» из Выксы и Старого Оскола и футболисты рязанской «Звезды». Впрочем, атака – эта проблема общероссийская, в том числе и нашей сборной.

Состав «Зенита» претерпел значительные изменения, приглашен ряд игроков атакующего плана. В первую очередь это Евгений Гаврюк, который вошел в книгу рекордов Гиннеса забив в кубковом матче нашему «Зениту» три мяча за три минуты. Приглашёны нападающие Артём Мотов («Вологда»), Андрей Маматюк («Звезда» Рязань), защитники Александр Коротков («Химик» Дзержинск),  Василий Мироник («Митос» Новочеркасск), полузащитники Павел Рожков («Сахалин» Южно – Сахалинск), Юрий Роденков («Сокол» Саратов), Сергей Егоров («Динамо» СПБ), и два молодых воспитанника «Зенита» защитник Артём Леднев, и полузащитник Кирилл Муромцев.

Покинули команду Алексей Балаган, Сергей Ефимов, Сергей Кабанов, Евгений Кузнецов, Валиабдула Магомедов, Денис Соболев, Александр Селиванов, Иван Столбовой.

Истёк срок контракта главного тренера Виктора Булатова.

Обязанности главного тренера в настоящее время исполняет Сергей  Филиппенков, работавший старшим тренером. На должность тренера приглашён Армен Адамян.