Пресс-релиз Городская игра «Мы в праве?!» для учащихся общеобразовательных учреждений

Дата и время проведения: 03 марта 2017 года, 14.00

Место проведения: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пенза, ул. Карпинского, 22Б.

Целевая аудитория: учащиеся общеобразовательных учреждений в возрасте от 15 до 17 лет.

Цели и задачи:

  • воспитание у учащихся чувства ответственности за свои поступки как основы нравственного поведения;
  • актуализация знаний и умений учащихся по праву;
  • формирование правовой культуры и гражданской грамотности;
  • развитие у учащихся социальной активности.

 

В этом году в городской игре «Мы в праве» примут участие шесть команд из МБОУ СОШ № 11 г. Пензы, МБОУ СОШ № 12 г. Пензы им. В.В. Тарасова, МБОУ СОШ № 16 г. Пензы, МБОУ СОШ № 57 г. Пензы, МБОУ СОШ № 59 г. Пензы,  МБОУ ЛСТУ № 2 г. Пензы.

Игра пройдет в четыре тура:

  • первый тур «Разминка»: команды по очереди отвечают на вопросы, демонстрируя знания основных правовых понятий и терминов;
  • второй тур «Мои права и обязанности»: команда письменно выполняет задание на знание основных прав и обязанностей согласно Конституции РФ;
  • третий тур «Мы в праве?!»: команды комментируют ситуации, представленные в видеофрагментах, аргументируя свои ответы с помощью статей Конституции РФ;
  • четвертый тур «Суд присяжных» – капитанский конкурс: ролевая игра, в которой капитаны команд рассматривают предложенные ситуации, связанные с нарушением социальных норм, выступая в роли защитника или обвинителя. В качестве присяжных заседателей выступают участники команд. Жюри оценивает ораторское мастерство капитанов, умение аргументировать и отстаивать собственную точку зрения.

Игру оценивают компетентные члены жюри, в числе которых студенты юридического факультета ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» и инспектор отдела исполнения  УФСИН России по Пензенской области.

По итогам игры команды, занявшие 1, 2, 3 места, будут награждены призами и Грамотами Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы. Команды, не занявшие призовых мест, будут награждены поощрительными призами и Грамотами Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы. Специальным призом и Грамотой Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы будет награжден капитан, который был наиболее убедителен в туре «Суд присяжных».

 

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы, МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.