Пензенский «Зенит» успешно завершил процедуру лицензирования

30 июня в офисе Российского футбольного союза завершена процедура лицензирования ФК «Зенит» (Пенза) для принятия участия в Первенстве России по футболу среди команд клубов ПФЛ (второй дивизион)2015-2016 гг.

 

В сезоне 2014-2015 гг. команда ФК «Зенит» заняла наивысшее место в турнирной таблице 2-го дивизиона Первенства России по футболу (зона «Центр») за всю историю развития пензенского футбола – пятое.

 

За последнее время в городе Пенза проведена большая работа по развитию футбольной инфраструктуры. Построен комплексный стадион «Первомайский» на 5000 посадочных мест с двумя полями: с естественным и искусственным покрытием, на котором проводятся игры Первенства России по футболу, окружные и Всероссийские соревнования по футболу в рамках Общероссийского проекта «Школьная футбольная лига». Построено стандартное футбольное поле в микрорайоне «Запрудный». В  общеобразовательных учреждениях имеются футбольные поля и площадки с искусственным и естественным покрытием.

 

Муниципальному автономному учреждению «Футбольный клуб «Зенит» передан спортивный комплекс, на базе которого проводится учебно-тренировочный процесс и официальные матчи Первенства России по футболу основная команда, молодежная команда «Зенит-ЦДЮФ», воспитанники Центра детского и юношеского футбола МАУ ФК «Зенит». В июне 2015 года на базе спортивного комплекса «Зенит» прошел зональный турнир первенства России по футболу среди юношей 2002 года рождения.

 

В 2018 году город Пенза будет отмечать 100-летие пензенского футбола. Администрацией города принято соответствующее постановление, создан организационный комитет по подготовке празднования 100-летия пензенского футбола под председательством Главы администрации города Пензы Ю.И. Кривова. Всем пензенским поклонникам самого массового вида спорта хочется верить, что год Чемпионата мира по футболу ФК «Зенит» встретит более высокими достижениями.