Пензенские каратисты успешно выступили на Всероссийском турнире

Во второй раз в Тольятти с  25 по 29 октября 2018 года прошел официальный Всероссийский турнир по всестилевому каратэ,  включенный в программу Спартакиады «Непобедимая Держава». И вновь на турнире успешно выступили представители Пензенской области, ставшие вторыми в командном зачете из 26 регионов России. Наши бойцы уступили только организаторам турнира тольяттинцам, на третьем месте команда Саратовской области.  Завоевано 24 медали в кумитэ: 5 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых, а в командных соревнованиях по ката – серебро в возрастных группах 12-13 и 14-15 лет.

Костяк сборной команды Пензенской области составили спортсмены СШОР «Витязь» города Пензы.

Соревнования по всестилевому каратэ проводятся по трем основным направлениям – ограниченный контакт, контакт в средствах защиты и полный контакт. В свою очередь, ограниченный контакт имеет три дисциплины поединков – иппон-кумитэ, санбон-кумитэ и свободный поединок (дзю-кумитэ).

            Спортсмены Пензенской области выступали в группе дисциплин ограниченный контакт. В отличие от предыдущих лет спортсменам было разрешено участвовать в нескольких дисциплинах кумитэ (поединки), что и позволило нашей команде, состоявшей из  20 человек, завоевать 26 медалей. Победителями турнира стали Гридин Роман, Ленин Арсений, Пилипенко Валерия (все спортсмены СШОР «Витязь»), а также Зимина Полина и Ибрагимов Юнус (ШБИ «Сурские Звезды). На вторую ступень пьедестала поднялись: Гридин Роман, Карпов Даниил, Малышев Сергей, Жидков Артем (дважды), Еремин Никита, Зелимова Алсу, Фелингер Роман, Зимина Полина, Макаров Андрей. Бронзовые медали завоевали: Карпов  Даниил, Абузяров Рафаэль, Андреев Егор, Ерёмин Никита (дважды), Затеев Александр, Макаров Андрей, Иванова Карина, Фелингер Роман.

                        Соревнования в Тольятти стали для многих наших юных спортсменов первым официальным стартом на Всероссийских соревнованиях и можно сказать достаточно успешным. Для более опытных спортсменов старт в Тольятти – возможность доказать перспективность включения их в состав сборной команды России для участия в международных соревнованиях по всестилевому каратэ.

Успешные выступления во Всероссийских соревнованиях в 2018-2019 г. особенно важны для спортсменов возрастной группы 14-15 лет, у которых в  следующем году будет проходить летняя Спартакиада учащихся. Отбор на самый важный старт двухлетия будет осуществляться по результатам выступления спортсменов на  официальных Всероссийских соревнованиях.

            Впереди  у наших спортсменов в этом году еще два межрегиональных турнира в Пензе и по одному Всероссийскому турниру в Санкт-Петербурге и Москве.