Памятный огонёк «Встреча поколений»

22 июня 2018 года в МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы состоялся памятный огонек «Встреча поколений», посвященная Дню памяти и скорби.

На мероприятии присутствовали участники проекта «Дети войны: связь поколений» — пожилые люди, в детские годы пострадавшие от фашизма, и волонтеры проекта.

Руководителем проекта «Дети войны» Ольгой Лещенко были вручены памятные знаки «Народная медаль — Дети войны» 9 участникам проекта. Этот памятный знак, вручается тем, кто в детские годы выжил в блокадном Ленинграде, фашистских концлагерях и на оккупированных территориях, был угнан на принудительные работы, трудился в тылу вместе со взрослыми на полях, у станков, в госпиталях, а также активным участникам проекта «Дети войны», родившимся с 1928 года по 9 мая 1945 года. Средства на изготовление медалей собираются «всем миром» — поэтому это настоящая «народная» медаль. Акция длится с 2015 года. Медали получили уже 780 жителей города Пензы и Пензенской области.

Концертная программа мероприятия подготовлена вокально-народной студией «Русские напевы», большая часть участников которого – «дети войны»: руководитель — Краснова Раиса Николаевна, концертмейстер — Поляков Сергей Иванович. Были исполнены песни «Снег седины», «Моя любимая», «Лизавета» и многое другое.

Группа волонтеров «Серебряная пора» подготовили и представили музыкально-поэтическую композицию «Мы в годы лихолетья рождены».