ОТЧЕТ о V Кубке Федерации каратэ WKC по виду спорта ВСЕСТИЛЕВОЕ КАРАТЭ (код спорта 0900001311я), проводимом в рамках IV Спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава»

IV Спартакиада боевых искусств «Непобедимая держава» стала крупнейшей событием спортивной осени в Самарской губернии. Пять дней в манеже универсального спортивного комплекса «Олимп» в рингах, на татами и  борцовских коврах в трех десятках видов спорта сражались более пяти тысяч участников!
 
Общее руководство организацией и проведением Спартакиады осуществлялось некоммерческим партнерством «Совет Спортивных Федераций» и министерством спорта Самарской области. Спортивный форум проходил при поддержке администрации полномочного представителя президента РФ в ПФО, а также Российского Союза боевых искусств, мэрии города Тольятти, Тольяттинского государственного университета, Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», военно-спортивного союза М.Т. Калашникова, Международной  конфедерации боевых искусств.
 
30 октября 2014 г. состоялось впечатляющее открытие крупнейшего форума боевых искусств в Тольятти. В яркой и красочной церемонии открытия, приняли участие: команда барабанного шоу «Маас Бэнд», клуб славянской культуры «Веста», роллеры, скейтбордисты, маунт-байкеры, рейкеры и рэперы. Ведущим вечера стал известный российский ринг-анонсер Александр Загорский.
 
Почетными гостями Спартакиады «Непобедимая держава»  стали полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов,  руководитель ВСС им В.Н.Калашникова, генерал-лейтенант Евгений Юрьев, директор Олимпиады боевых искусств «Восток-Запад» Николай Смирнов и многие другие.
 
Пензенскую область на Спартакиаде в виде спорта Всестилевое каратэ представляли спортсмены СДЮСШОР «Витязь» г. Пензы, воспитанники тренеров  Бурментьева Александра и Сафиуллиной Эльмиры. В составе команды СДЮСШОР «Витязь» было 30 спортсменов от 8 лет и старше, которые участвовали в личных и командных соревнованиях  по кумитэ (спортивные поединки) и по ката (демонстрация технических комплексов).
 
Соревнования V Кубка Федерации каратэ WKC по Всестилевое каратэ, проходившего в рамках Спартакиады, собрали более 1400 участников, но не смотря на большое количество участников в каждой весовой категории и высокий ранг соревнований спортсменами СДЮСШОР «Витязь» завоевано 4 первых, 5 вторых и 6 третьих мест.
 
В личных соревнованиях по кумитэ на высшую ступень пьедестала поднялись Пилипенко Валерия (возрастная группа 12-13 лет), Нуфаров  Истэк (возрастная группа 14-15 лет), Шибалов Владимир (возрастная группа 18 лет и старше). Серебро в соревнованиях по кумитэ досталось Иваковой Яне (возрастная группа 8-9 лет) и Расулову Эльтаджу (возрастная группа 16-17 лет), а  в соревнованиях по ката  Кузьмину Владиславу (возрастная группа 12-13 лет). Бронзовые  медали личных соревнованиях по кумитэ завоевали Литынская Елизавета  (возрастная группа 8-9 лет),  Кабанов Святослав (возрастная группа 12-13 лет), Соколов Максим (возрастная группа 16-17 лет), Ефремов Владимир (возрастная группа 18 лет и старше). Вторую свою медаль в личных соревнованиях по кумитэ, но уже бронзовую в абсолютной весовой категории, завоевал  Нуфаров  Истэк.
 
В командных соревнованиях по кумитэ у спортсменов СДЮСШОР «Витязь» на вторую ступень  пьедестала поднялись Литынская Елизавета, Ивакова Яна, Цыка Альбина (возрастная группа 8-9 лет). Третьими, в возрастной группе 14-15 лет, стала команда в составе: Нуфаров  Истэк, Попков Антон, Носов Егор, Малышев Дмитрий.
 
В командных соревнованиях по ката спортсмены СДЮСШОР «Витязь» выступали только в возрастной группе 12-13 лет, и здесь им не было равных. Первую ступень  пьедестала заняли Кузьмин Владислав, Локтионов Даниил и Урядов Марк. Серебро — у команды в составе: Кривцов Геннадий, Меркулов Глеб, Кабанов Святослав.
 
Соревнования в Тольятти стали хорошей проверкой для спортсменов возрастных групп 14-20 лет,  готовящихся к отборочным соревнованиям на Первенство Европы по каратэ WKF. Соревнования пройдут в начале декабря и еще есть время для  корректировки планов подготовки и выведения спортсменов на пик спортивной формы.