Отчет о Чемпионате и Первенстве России по каратэ WKC.

18-20 апреля 2014 года в г. Чебоксары.

На Чемпионат и  Первенство России по каратэ WKС в Чебоксары приехало более 800 спортсменов из 22 регионов России.  После утверждения  Министерством спорта РФ нового вида спорта «Всестилевое каратэ», а каратэ по версии  WKС  является одной из дисциплин нового вида спорта, соревнования в Чебоксарах стали намного значимы для спортсменов, так как появляется возможность присвоения спортивных разрядов и званий по данному виду каратэ. Чемпионат и  Первенство России по каратэ WKС также стали отбором на 9-ое Первенство (14-20 лет) и Чемпионат Европы Всемирной конфедерации каратэ (WKС)

В состав команды  Пензенской области для участия в соревнованиях были включены 22 спортсмена из г. Пензы (СДЮСШОР «Витязь, Всестилевая Федерация города) и г. Заречного (ДЮСШ)

В упорной борьбе с лидерами Федерации, командами Самарской и Московской областей, Татарстана, Башкирии и хозяевами соревнований,  спортсмены нашей сборной оказали им достойное сопротивление и завоевали 4 первых, 4 вторых и одно третье место на Чемпионате России и 3 первых, 3 вторых и одно третье на Первенстве России.

На Чемпионате России в соревнованиях по ката (стиль Шотокан) отличился Еременко Дмитрий, завоевав золотую медаль в личных соревнованиях и серебряную в составе команды. Еременко Дмитрий выступил также на Первенстве среди юниоров (18-20 лет) и завоевал первые  места как в личных,  так и командных соревнованиях  по ката. На Чемпионате России в соревнованиях по ката (стиль Вадо-рю) золото также у воспитанника ДЮСШ г. Заречного Хачатряна  Артема (тренер – Хачатрян В.Х.), другой его воспитанник Козицын Егор стал бронзовых призером.

Две серебряные медали в  личных и командных  соревнованиях по кумитэ (спортивные поединки) у  Шибалова Владимира (СДЮСШОР «Витязь», тренер-Бурментьев А.Н.)

На Первенстве России наиболее успешно выступил учащийся СДЮСШОР «Витязь» Соколов Максим (возрастная группа 14-15 лет, тренер-Сафиуллина Э.Р.) им завоеван полный комплект медалей: 1 место в кумитэ (абсолютная весовая категория), 2 место в составе команды и 3 место в весовой категории свыше 60 кг.  Серебряными медалистами в командных соревнованиях по кумитэ в возрастной группе 14-15 лет также стали воспитанники СДЮСШОР «Витязь»  Нуфаров Истэк, Попков Антон и Ля Чан Куанг Шон (тренер-Сафиуллина Э.Р.)

В возрастной группе 12-13 лет 2 место в соревнованиях по кумитэ у Малышева Дмитрия,  а возрастной группе 10-11 лет золото у Кривцова Геннадия (СДЮСШОР «Витязь», тренер-Бурментьев А.Н.)

В командных соревнованиях по ката на Первенстве России успешно выступила Тихомирова Екатерина (тренер-Еременко Д.И.), завоевав 1 место в составе команды в возрастной  группе 10-11 лет и 2 место в возрастной  группе 12-13 лет. В личных соревнованиях по ката в возрастной  группе 10-11 лет серебро досталось воспитаннику ДЮСШ г. Заречного Хачатряну  Артуру (тренер – Хачатрян В.Х.) .