Отчет о 5-ом Первенстве Европы и Кубке Мира по каратэ Всемирной Федерации Шотокан каратэ.

С 4 по 6 октября 2013 года в Турции (г. Бурса) прошёл 5-ый Чемпионат и Первенство Европы, а также Кубок Мира Всемирной Федерации Шотокан каратэ.

Участники Первенства Европы в возрасте от 8 до 18 лет принимали участие в личных соревнованиях по кумитэ по правилам каратэ WKF, личных соревнованиях по кумитэ по правилам SHOBU, командных соревнованиях по кумитэ, личных и командных соревнованиях по ката.

Спортсмены СДЮСШОР «Витязь» г. Пензы ( тренер — Бурментьев Александр Николаевич) успешно выступали в составе сборной команды России, завоевав на Первенстве Европы 2 золотые, одну серебряную и 4 бронзовые медали.

В личных соревнованиях по кумитэ отличился Кривцов Геннадий, завоевавший золото по версии каратэ WKF и бронзу по правилам SHOBU (версия ШОТОКАН каратэ), а также бронзу в личных соревнованиях по ката. Серебро в личных соревнованиях по кумитэ и бронза в личных соревнованиях по ката у Строганова Дениса. Меркулов Глеб повторил свой успех Первенства Мира 2013 года, завоевав бронзу в личных соревнованиях по кумитэ по версии каратэ WKF.

В командных соревнованиях по ката золото досталось тройке из Пензы в составе Строганова Дениса, Меркулова Глеба и Кривцова Геннадия.

Одновременно с Чемпионатом и Первенством Европы проходил Кубок Мира на котором к 19 странам Европы присоединились еще 8 стран из Азии.

Спортсмены СДЮСШОР «Витязь» г. Пензы также приняли участие в турнире завоевав 2 золотые и 2 бронзовые медали.

В личных соревнованиях по кумитэ отличился Чижов Егор, завоевавший две золотые медали — по версии каратэ WKF, а также по правилам SHOBU (версия ШОТОКАН каратэ). Бронза вновь у Кривцова Геннадия и Строганова Дениса в личных соревнованиях по кумитэ.

Успех своих спортсменов на Первенстве Европы и Кубке Мира старший тренер СДЮСШОР «Витязь» г. Пензы — Бурментьев Александр Николаевич объяснил большой проделанной работой спортсменами в июне-августе на учебно-тренировочных сборах, а также полезным и успешным выступлением на Международном турнире по каратэ в г. Москве в сентябре 2013 года.

Участвуя в Первенстве Европы и Кубке Мира по каратэ, наши спортсмены получили большой соревновательный опыт, проведя каждый за два дня от 12 до 17 поединков. В общей сложности четыре наших спортсмена смогли принести в зачёт команды России 4 золотых, одну серебряную и 6 бронзовых медалей, участвуя одновременно в двух турнирах по разным версиям и дисциплинам каратэ.