Организация деятельности по профессиональной ориентации молодежи

IMG_0474м

Одним из важнейших направлений работы психолога в летние месяцы МБУ Молодежного центра «Юность» г. Пензы является организация деятельности по профессиональной ориентации молодежи.

 
Жизнь показывает, что в случае правильного выбора молодым человеком профессии в выигрыше не только общество, но и, главное, личность, испытывающая удовлетворение и получающая широкие возможности для самореализации. Этим обуславливается необходимость развития и совершенствования профориентационной работы.
 
В июле в Молодежном центре «Юность» продолжается работа, направленная на поиск подростком своего места в жизни. С ребятами ведутся беседы, затрагивающие темы определения себя относительно выработанных в обществе критериев профессионализма. Проводятся тесты, направленные на осознание собственных способностей и возможностей. Молодым людям объясняют, что важно в профессиональной деятельности готовиться не к кажущемуся социальному благополучию, а к реальной борьбе за свое место в жизни через профессиональную деятельность, с помощью которой он  будет чувствовать себя значимым и востребованным.
 
Всего в июле  помощь в выборе профессии оказали 32 молодым людям.