О IV Кубке Федерации каратэ WKC России

IV Кубок Федерации каратэ WKC России проходил 8-9 ноября 2013 г. в г. Саратове и являлся первым этапом отбора спортсменов в сборную команду для участия на 9 Чемпионате Европы по каратэ WKC среди взрослых, который состоится в г. Чебоксары 13-15 июня 2014 г. и 10 Кубке Мира WKC среди детей, юношей и юниоров, который состоится в г. Буэнос-Айрес (Аргентина), в октябре 2014 г.

К соревнованиям допускались спортсмены, занимающиеся различными стилями каратэ, признанными WKC: сётокан, сито-рю, вадо-рю, годзю-рю, сёрин-рю, независимо от внутри стилевых различий. Одновременно со взрослыми спортсменами в соревнованиях принимали участие юные каратисты от 8 до 17 лет.

Пензенскую область на соревнованиях представляли спортсмены Всестилевой Федерации каратэ Пензенской области, основу которой составляли учащиеся СДЮСШОР «Витязь» (тренеры — Бурментьев А.Н. и Сафиуллина Э.Р.).

Участие наших спортсменов практических во всех видах программы Кубка (личные и командные соревнования по ката и кумитэ) позволили получить большую соревновательную практику и также проверить, как техническую подготовленность, так и функциональные кондиции, учитывая, что отдельным спортсменам пришлось провести более 10 поединков в течение одного дня.

Трехкратным победителем Кубка России стал Дмитрий Еременко, выигравший личные соревнованиях по ката в возрастной группе 18-20 лет (юниоры) и среди мужчин ((18 лет и старше), а также в командных соревнованиях по ката.

Серебряным призером в личных соревнованиях по кумитэ стала Галкина Виктория (возрастная группа 12-13 лет), а в соревнованиях по ката — Локтионов Даниил. Бронза в личных соревнованиях по кумитэ у Кривцова Геннадия (возрастная группа 10-11 лет) и Нелюбова Олега (возрастная группа 12-13 лет), а в соревнованиях по ката у Клюевой Юлии (возрастная группа 12-13 лет).

В командных соревнованиях по кумитэ на вторую ступень пьедестала поднялись спортсмены возрастной группы 12-13 лет в составе Меркулова Глеба, Малышева Дмитрия и Носова Егора. В командных соревнованиях по ката бронзовые медали у двух троек: в возрастной группе 12-13 лет у девушек (Пилипенко Валерия, Галкина Виктория, Клюева Юлия) и мальчиков 10-11 лет (Кривцов Геннадий, Локтионов Даниил, Кабанов Даниил).

Наряду с опытными спортсменами СДЮСШОР «Витязь» в соревнованиях приняли участие самые юные каратисты, для которых участие в турнире стало проверкой не только их технической подготовки, а больше психологической устойчивости. В командных соревнованиях по кумитэ в возрастной группе 8-9 лет на верхнюю ступень пьедестала поднялись Самиева Элеонора, Кудряшова Эмилия и Цыка Альбина.

В личных соревнованиях по кумитэ отличились Маршев Денис (2 место), вновь Самиева Элеонора (2 место), а также Литынская Елизавета (3 место).