Новости футбола.

«Звезда» (Рязань) — «Зенит» (Пенза).   «Зенит» уступил на выезде, хотя все поначалу складывалось хорошо. На 20 минуте после паса Федорова защитники хозяев сбили в штрафной Вахтеева, и пострадавший реализовал пенальти. После перерыва инициатива перешла к хозяевам поля. На 61 минуте Виктор Имреков со штрафного поразил ворота Куликова, а на 74 минуте удар Евгения Фальковского принес победу рязанцам — 2:1.
Впервые в этом сезоне «Зенит» проиграл, открыв счет. На 90 минуте после 2-й желтой карточки был удален Игорь Стрельбин, а в ходе матча предупреждения получили Олег Федоров, Алексей Шумских, Игорь Балдин.
Зенит будет укрепляться.   На чемпионате страны (2-й дивизион, зона Центр) наступает перерыв, он как нельзя кстати для «Зенита», который по разным причинам практически лишен скамейки запасных. Покинул команду по семейным обстоятельствам Пугачев. Не восстановились после травм Гриценко и Жиляев. Усиление необходимо во всех линиях, за исключением, пожалуй вратарской. В период трансферного окна руководство клуба пытается решить эти проблемы.
Следующий шаг «Зенит» проведет 5 августа на стадионе «Первомайский». В Пензе он принимает команду «Сокол» (Саратов).
Россия будет чемпионом мира по футболу!   Во время пребывания в Пензе осенью 2007 г. нынешний министр, а в то время Президент РФС Виталий Мутко, на вопрос журналистов «Тогда когда Россия будет чемпионом мира по футболу?» ответил: «Тогда, когда в сборной России появятся пензенские футболисты».
И вот, наконец-то мы дождались. В сборной России по футболу есть наш земляк. Правда, пока в составе команды юношей 1995 года рождения. Это бывший воспитанник тренера Центра детского и юношеского футбола пензенского «Зенита» Александра Безроднова — Александр Каляшин. Правда призван в сборную он был из Академии имени Коноплева (Тольятти), где обучается в настоящее время.
На международном турнире памяти Банникова наша команда заняла второе место, уступив хозяевам поля. По отзывам тренеров сборной, наш земляк хорошо отыграл турнир и имеет реальные шансы закрепиться в составе сборной России, которая в октябре текущего года стартует в первом отборочном раунде Чемпионата Европы, в Португалии. Соперниками нашей команды будут футболисты Португалии, Румынии и Финляндии.