Кубок России по каратэ WKС

На Кубок России по каратэ WKС в Новочебоксарс  приехало  более 700 спортсменов из 23 регионов России.  После утверждения  Министерством спорта РФ нового вида спорта «Всестилевое каратэ», а каратэ по версии  WKС  является одной из дисциплин нового вида спорта, соревнования в Новочебоксарсе  стали намного значимы для спортсменов, так как появляется возможность присвоения спортивных разрядов и званий по данному виду  каратэ. Кубок  России по каратэ WKС стал последней пробой сил перед первым  официальным Чемпионат и Первенством России по всестилевому каратэ,  который состоится 16-20 ноября в Звенигороде.

В состав команды  Пензенской области для участия в соревнованиях были включены  спортсмена из г. Пензы (СДЮСШОР «Витязь») и  п. Большого Вьяса  Лунинского района.

На Кубке России спортсменами Пензенской области завоевано 1 золотая, 1серебряная  и две бронзовая медаль. На высшую ступень пьедестала поднялась Самиева Элеонора  (возрастная группа 10-11 лет) в командных соревнованиях по кумитэ. Серебро в  соревнованиях по кумитэ (санбон) у Ленина Арсения (возрастная группа 10-11 лет). В возрастной группе 14-15  лет две бронзовые медали завоевала Пилипенко Валерия, одну в соревнованиях по ката, другую в кумитэ  (санбон). Все спортсмены  воспитанники  тренера Бурментьева Александра (СДЮСШОР «Витязь» г. Пензы).

В шаге от медалей остановились Солдатов Евгений (4 место, кумитэ), Малышев Дмитрий (4 место, кумитэ), Ленин Арсений (4 место, кумитэ иппон), Кузьмин Владислав (5 место, ката), Маршев Денис ( 5 место, ката, 5 место кумитэ),  им не хватило  по одной победе, а чтобы подняться на пьедестал почета спортсменам необходимо было выиграть пять-шесть поединков.

Соревнования стали серьезной проверкой для большой группы спортсменов СДЮСШОР «Витязь»,  которые впервые участвовали в столь крупных соревнованиях,  и их первые одержанные победы вселяют надежду, что есть перспективные каратисты в младших возрастных группах.