Изменился порядок присвоения спортивных разрядов

В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 04.12.2007 №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» разграничены полномочия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в области физической культуры и спорта в части присвоения спортивных разрядов.

Приказом Минспорта России от 17.03.2015 №227 (ред. от 28.09.2015) «Об утверждении Положения о Единой всероссийской спортивной классификации» определен Порядок присвоения спортивных разрядов, согласно которому:

 

1. Разряд КМС и «первый спортивный разряд» присваиваются Комитетом Пензенской области по физической культуре и спорту по представлению (содержащему сведения о спортсмене, о результате спортсмена, показанном на официальном соревновании) региональной спортивной федерации по месту жительства спортсмена или по месту заключения трудового договора между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией, или по месту нахождения физкультурно-спортивной организации, в которую спортсмен зачислен для прохождения спортивной подготовки.

Кроме этого, вышеуказанные разряды присваиваются Комитетом Пензенской области по физической культуре и спорту по представлению структурного подразделения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего руководство развитием военно-прикладных или служебно-прикладных видов спорта.

 

2. «Второй спортивный разряд» и «третий спортивный разряд» (за исключением военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) будут присваиваться Комитетом по физической культуре спорту и молодежной политике города Пензы (далее — Комитет) по представлению местной спортивной федерации, в случае ее отсутствия, физкультурно-спортивной организации, где спортсмен проходит спортивную подготовку, по месту жительства спортсмена или по месту заключения трудового договора между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией, или по месту нахождения физкультурно-спортивной организации, в которую спортсмен зачислен для прохождения спортивной подготовки.

В настоящее время, административный регламент предоставления муниципальной услуги «Присвоение спортивных разрядов (второй спортивный разряд, третий спортивный разряд)» проходит процедуру согласования.

Информация о дате начала осуществления деятельности по присвоению спортивных разрядов Комитетом будет сообщена дополнительно.

 

3. «Первый юношеский спортивный разряд», «второй юношеский спортивный разряд», «третий юношеский спортивный разряд» (за исключением военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) будут присваиваться Пензенской региональной общественной организацией физкультурно-оздоровительный спортивный клуб «Урожай» (ПРОО ФОСК «Урожай») по представлению тренера-преподавателя (включая старшего), педагога дополнительного образования (включая старшего), преподавателя физической культуры или по обращению спортсмена, претендующего на присвоение спортивного разряда.

Информация о местонахождении, режиме работы ПРОО ФОСК «Урожай» будет сообщена дополнительно после внесения соответствующих изменений в учредительные документы вышеуказанной организации.

Дополнительную информацию по присвоению второго и третьего спортивного разряда все заинтересованные лица могут получить в Комитете по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы по телефону 68-46-11, по присвоению разряда КМС, первого спортивного разряда, первого, второго и третьего юношеских разрядов в Комитете Пензенской области по физической культуре и спорту по телефону 95-04-50.